USD 93.2519    CNY 12.8484    EUR 99.3648    JPY 60.2636
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Россиян будут приучать к крымским винам

Россиян будут приучать к крымским винам

26 окт 2016, 06:20    Freepress
0 комментариев    450 просмотров
Россиян будут приучать к крымским винам

Минсельхоз выступил с предложением выделить субсидии на закладку виноградников в Крыму и Севастополе в рамках поддержки региональных программ развития АПК. Этими мерами правительство рассчитывает увеличить общую долю производства российских вин высокого качества и создать условия для импортозамещения, а также развития экспорта. По мнению экспертов, главной проблемой в развитии виноделия в Крыму может стать отсутствие свободного оборота земли, сообщил свежий номер газеты «Известия».

Претендентами на господдержку могут стать производители винодельческой продукции, имеющие виноградники или землю для выращивания винограда. По данным Минсельхоза, в Республике Крым на 1 января 2016 года площадь виноградников составляет 30 тысяч гектаров. Эксплуатируется 16,83 тысяч, а плодоносит — 14 тысяч гектаров. В Севастополе площадь виноградников — 5,57 тысяч гектаров, находящихся в эксплуатации — 5,14 тысяч, плодоносящих — 4,3 тысяч гектаров. По заявлению министерства, за последние 25 лет площади плодоносящих виноградников в Крыму уменьшились на 74%.

Государство уделяет особое внимание выращиванию винограда, поскольку виноделие является одной из приоритетных отраслей развития АПК. В июле 2016 года Минсельхоз разработал проект развития виноградников и виноделия в России на период до 2020 года, предусмотрев на его реализацию 45,9 миллиардов рублей. В планах Минсельхоза к 2025 году обеспечить внутренний рынок отечественным виноградом на уровне 84% против 44% в прошлом году, а также увеличить площадь виноградных насаждений с 85,1 до 125,7 тысяч гектаров.

По словам главы Республики Крым Сергея Аксенова, крымским виноградарям и виноделам государство оказывает серьезную поддержку, сняв ограничения на использование арендованного оборудования для производства и оборота алкогольной продукции, снизив акцизный налог для вин с защищенным географическим указанием.

«Недавно я встречался с представителями ассоциации виноградарей и виноделов Крыма „Крымское бюро винограда и вина“. Участники встречи пришли к единому мнению о необходимости принятия федерального закона о виноградарстве и вине. Закон должен регулировать производство и оборот винодельческой продукции, производство и переработку винограда, импорт сырья, требования к качеству сырья и продукции и многие другие вопросы, важные для развития отрасли», — считает Сергей Аксенов.
  • 0
Читайте также
16 мар 2017, 16:34    0 комментариев
Повышенные меры безопасности приняты в четверг в сирийской столице в связи с серией взрывов, совершенных накануне...
Комментарии