USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Теодор Курентзис и оркестр MusicAeterna представляют свою трактовку “Золушки” Прокофьева

Теодор Курентзис и оркестр MusicAeterna представляют свою трактовку “Золушки” Прокофьева

28 дек 2016, 18:05    Freelady
0 комментариев    532 просмотра
Теодор Курентзис и оркестр MusicAeterna представляют свою трактовку “Золушки” Прокофьева
28 декабря 2016 состоится одно из главных музыкальных событий уходящего года.

В Большом зале Московской консерватории оркестр MusicAeterna под управлением худрука Пермского театра оперы и балета Теодора Курентзиса исполнит музыку балета «Золушка» Сергея Прокофьева.

Именно после поездки в Пермь, куда был эвакуирован театр имени Кирова во время Великой Отечественной войны, Прокофьев закончил своё гениальное произведение. Вечер подведёт итог масштабного цикла мероприятий в честь 125-летия со дня рождения композитора. Трансляцию концерта смотрите сегодня на телеканале «Культура» в 22.45.

В студии №5 проходят репетиции оркестра МusicAeterna. Премьера балета «Золушка» Прокофьева в Пермском театре оперы и балета была неделю назад. Но тогда музыканты выступали в оркестровой яме, а это совсем другие ощущения, теперь им предстоит выступить в Большом зале консерватории.

Для Теодора Курентзиса «Золушка» – материал знакомый. В 2007 году за дирижерскую работу в спектакле Новосибирского театра оперы и балета получил специальный приз жюри Национальной театральной премии «Золотая маска».

В декабре этого года премьера балета в Перми. Но в этой версии, которую покажут на столичной сцене, артистов балета не будет – лишь оркестр и музыка.

«Там есть трагическая красота. Ты знаешь, о чем мечтал долго, никогда не повторится, никогда больше этого не будет»,

– говорит художественный руководитель Пермского театра оперы и балета, дирижер Теодор Курентзис.

Тоскливое счастье, ностальгия по потерянному раю – такой видит романтическую волшебную «Золушку» Прокофьева Теодор Курентзис. Вместе с музыкантами работает, забывая о времени. Несколько минут перерыва и вновь репетиция.
Этот оркестр Теодор Курентзис создал более десяти лет назад. Многие из исполнителей вслед за Курентзисом из Новосибирска переехали в Пермь. В их числе и Павел Курдаков, который знает Курентзиса еще со времен учебы в Петербурге.

«Это не так, как отношения дирижер – маэстро, мы все создавали вместе, рождались вместе. Вместе проводим свободное время, на репетициях. После репетиций можно приехать к нему в Демидково пообщаться всегда, или он приезжает к тебе»,

– делится музыкант оркестра Павел Курдаков.

Коллектив единомышленников, преданных музыке и готовых к экспериментам.

«Самое главное, чтобы тебя не испортил успех. Мы знаем – это нечаянная радость, которая открывается на каждом сочинении, эти детские глаза, которые горят, когда мы хотим что-то новое делать – это самое главное достижение, а не самые большие залы мира, премии, которые мы получаем»,

– считает Теодор Курентзис.

Хотя в их жизни премий немало. Курентзис – шестикратный обладатель премии «Золотая маска», в этом году западные критики назвали его лучшим оперным дирижером года. Ну, и конечно его оркестр ждут в лучших залах мира – этим вечером в Большом зале Московской консерватории.
  • 0
Читайте также
25 окт 2017, 11:43    0 комментариев
Скандалы, громкие разоблачения, признания под гнетом обличающих доказательств, сломанные судьбы, слезы несостоявшихся стартов —...
Комментарии