USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Думе оценили возможное исключение России из СПЧ

В Думе оценили возможное исключение России из СПЧ

25 окт 2016, 18:41    Freepress
0 комментариев    377 просмотров
В Думе оценили возможное исключение России из СПЧ

Вероятность исключения России из Совета по правам человека (СПЧ) ООН незначительная, однако этого будут добиваться «иностранные структуры». Такое мнение высказал первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Иван Сухарев. Его слова приводит «Лента.ру».

«Сейчас сложно точно сказать, что нас ждет. Но думаю, очень вряд ли нас исключат», — заявил Сухарев.

Кроме того, представитель ведомства заметил, что участники многих зарубежных делегаций рассчитывают на скорейшее возвращение российской стороны к участию в работе Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

24 октября стало известно, что более 80 правозащитных и гуманитарных организаций выступили с призывом исключить Россию из Совета ООН по правам человека. Среди участников заявления также были и представители организации Human Rights Watch. Такое требование было озвучено в связи с эскалацией боевых действий в сирийском Алеппо. Окончательное решение об исключении России из Совета будет принято 28 октября. В ответ на призыв правозащитников пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что лучше бы гуманитарные организации так же последовательно осуждали террористов.

Права голоса российская делегация была лишена в ПАСЕ в 2015 году в связи с военным конфликтом на юго-востоке Украины. В ответ Москва прекратила участвовать в работе Ассамблеи. 22 сентября сирийская армия при поддержке российских Воздушно-космических сил (ВКС РФ) начала массированное наступление на сирийский город Алеппо. Сообщалось, что в результате интенсивных боев и авиаударов погибли десятки мирных жителей. Лидеры ряда западных стран характеризовали действия Москвы и Дамаска как «военные преступления». В свою очередь, Россия и Сирия отрицают все обвинения в намеренных ударах по гражданским объектам в городе и обвиняют Вашингтон в неспособности повлиять на боевиков умеренной оппозиции.
  • 0
Комментарии