USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Скрипачку Сару Чанг обокрали во время перелета в Москву

Скрипачку Сару Чанг обокрали во время перелета в Москву

28 дек 2016, 12:04    Freelady
0 комментариев    376 просмотров
Скрипачку Сару Чанг обокрали во время перелета в Москву
Американскую скрипачку Сару Чанг обокрали во время перелета в Москву: из ее багажа пропали вещи и драгоценности на общую сумму в 12 тысяч долларов.

Об этом во вторник, 27 декабря 2016, сообщает ТАСС со ссылкой на организаторов выступления музыканта в России.

Чанг летела в Москву из аэропорта Филадельфии (США) с пересадкой в Лондоне (Великобритания). Она не знает, в какой момент произошло ограбление»,

— уточнили организаторы.

Сара Чанг написала заявление в отделении полиции на улице Большая Дмитровка в Москве.

Скрипачка прибыла в Москву, чтобы дать концерт в рамках фестиваля «Новый год в консерватории».

Ее выступление в сопровождении Национального филармонического оркестра России под руководством Владимира Спивакова и под управлением дирижера Большого театра Александра Соловьева состоится 29 декабря 2016 в Большом зале Московской консерватории

Сара Чанг родилась в 1980 году в Филадельфии, где начала обучаться игре на скрипке в возрасте 4 лет. Почти сразу она была зачислена в престижную Джульярдскую школу музыки (Нью-Йорк), где обучалась у Дороти ДеЛей. Когда Саре исполнилось 8 лет, она прошла прослушивание у Зубина Меты и Риккардо Мути, после чего немедленно получила приглашения выступить с Нью-Йоркским филармоническим и Филадельфийским оркестрами.

В 9 лет у Чанг выходит ее первый компакт-диск «Дебют» (EMI Classics), который становится бестселлером. Дороти ДеЛей тогда скажет о своей ученице: Никто никогда не видел ей подобных».

В 1993 году скрипачка была титулована журналом Grammophone как «Юный артист года».

Сегодня Сара Чанг — признанный мастер — продолжает поражать публику своей технической виртуозностью и глубоким проникновением в музыкальное содержание произведения. Она регулярно выступает в музыкальных столицах Европы, Азии, Северной и Южной Америки.

Сара Чанг сотрудничала со многими знаменитыми оркестрами, включая Нью-Йоркский, Берлинский и Венский филармонические, Лондонский симфонический оркестр и Лондонский филармонический оркестр, Оркестр Королевского Консертгебау и Национальный оркестр Франции, Национальный симфонический оркестр Вашингтона, Симфонический оркестр Сан-Франциско, Симфонический оркестр Питтсбурга, Лос-Анджелесский филармонический и Филадельфийский оркестр, оркестр Академии Санта Чечилия в Риме и Филармонический оркестр Люксембурга, Оркестр Тонхалле (Цюрих) и Оркестр романской Швейцарии, Филармонический оркестр Нидерландского радио, Израильский филармонический оркестр, Молодёжный оркестр Венесуэлы имени Симона Боливара, NHK Symphony (Япония), Симфонический оркестр Гонконга и другие.

Сара Чанг играла под руководством знаменитых маэстро, таких как сэр Саймон Рэттл, сэр Колин Дэвис, Даниэль Баренбойм, Шарль Дютуа, Марис Янсонс, Курт Мазур, Зубин Мета, Валерий Гергиев, Бернард Хайтинк, Джеймс Ливайн, Лорин Маазель, Риккардо Мути, Андре Превен, Леонард Слаткин, Марек Яновский, Густаво Дюдамель, Пласидо Доминго и другие.

Сольные концерты скрипачки проходили в таких престижных залах, как Кеннеди-центр в Вашингтоне, Orchestra Hall в Чикаго, Симфонический зал в Бостоне, Барбикан-центр в Лондоне, Берлинской филармонии, а также в Консертгебау в Амстердаме. В 2007 году состоялся сольный дебют Сары Чанг в Карнеги-холле в Нью-Йорке (партия фортепиано Эшли Уосс).

В сезоне 2007-2008 Сара Чанг выступила и в качестве дирижера — исполняя сольную партию скрипки, она продирижировала циклом «Времена года» Вивальди во время гастролей по США (в том числе на концерте в Карнеги-холле) и Азии с Камерным оркестром «Орфей». Эту программу скрипачка повторила во время гастролей по Европе с Английским камерным оркестром. Ее выступления совпали с выходом нового компакт-диска Чанг «Времена года» Вивальди с Камерным оркестром «Орфей» на EMI Classics.

В сезоне 2008-2009 состоялись концерты Сары Чанг с оркестром «Филармония» (Лондон), NHK Symphony, Оркестром Баварского радио, Венским филармоническим, Филадельфийским оркестром, Национальным симфоническим оркестром Вашингтона, Симфоническим оркестром Сан-Франциско, Симфоническим оркестром BBC, Филармоническим оркестром Осло, Оркестром Национального центра искусств (Канада), Симфоническим оркестром Сингапура, Филармоническим оркестром Малайзии, Симфоническим оркестром Пуэрто-Рико и Симфоническим оркестром Сан-Паулу (Бразилия).

Также состоялись гастроли Сары Чанг по США с Лондонским филармоническим оркестром, кульминацией которых стало выступление в Карнеги-холле. Кроме того скрипачка гастролировала по странам Дальнего Востока с Лос-Анджелесским филармоническим оркестром п/у Э.-П.Салонена, с которым позже выступила в Hollywood Bowl и Концертном зале имени Уолта Диснея (Лос-Анджелес, США).

Сара Чанг много выступает и с камерными программами. Она сотрудничала с такими музыкантами, как Исаак Стерн, Пинхас Цукерман, Вольфганг Заваллиш, Владимир Ашкенази, Ефим Бронфман, Йо-Йо Ма, Марта Аргерих, Лейф Ове Андснес, Стивен Ковачевич, Линн Харрелл, Ларс Фогт. В сезоне 2005-2006 Сара Чанг гастролировала с музыкантами Берлинского филармонического оркестра и Оркестра Королевского Консертгебау с программой секстетов, выступая на летних фестивалях, а также в Берлинской филармонии.

Сара Чанг эксклюзивно записывается для EMI Classics, и ее альбомы часто занимают лидирующие позиции на рынках Европы, Северной Америки и Дальнего Востока. Под этим лейблом вышли диски Чанг с сочинениями Баха, Бетховена, Мендельсона, Брамса, Паганини, Сен-Санса, Листа, Равеля, Чайковского, Сибелиуса, Франка, Лало, Вьетана, Р.Штрауса, Массне, Сарасате, Элгара, Шостаковича, Воан-Уильямса, Уэббера.

Наибольшей популярностью пользуются альбомы Fire and Ice (популярные короткие пьесы для скрипки и оркестра с Берлинским филармоническим оркестром п/у Пласидо Доминго), Скрипичный концерт Дворжака с Лондонским симфоническим оркестром п/у сэра Колина Дэвиса, диск с французскими сонатами (Равель, Сен-Санс, Франк) с пианистом Ларсом Фогтом, скрипичные концерты Прокофьева и Шостаковича с Берлинским филармоническим оркестром п/у сэра Саймона Рэттла, «Времена года» Вивальди с Камерным оркестром «Орфей».

Скрипачка также выпустила несколько записей камерной музыки с солистами Берлинского филармонического оркестра, в том числе Секстет и фортепианный квинтет Дворжака и «Воспоминание о Флоренции» Чайковского.

Выступления Сары Чанг транслируются по радио и телевидению, она принимает участие в передачах. Скрипачка является обладателем множества престижных наград, среди которых «Открытие года» на церемонии наград в области классики в Лондоне (1994), премия Эвери Фишера (1999), присуждаемая исполнителям классической музыки за выдающиеся заслуги; ECHO в номинации «Открытие года» (Германия), Nan Pa (Южная Корея), премия Музыкальной академии Киджиана (Италия, 2004) и Hollywood Bowl’s Hall of Fame award (самая молодая получательница).

В 2005 году Йельский университет назвал кресло в Sprague Hall в честь Сары Чанг. В июне 2004 года она была удостоена чести бежать с олимпийским факелом в Нью-Йорке.

Сара Чанг играет на скрипке Гварнери 1717 года.
  • 0
Комментарии