USD 93.2519    CNY 12.8484    EUR 99.3648    JPY 60.2636
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Норвегии раскритиковали размещение морпехов США вблизи границы с РФ

В Норвегии раскритиковали размещение морпехов США вблизи границы с РФ

25 окт 2016, 13:41    Freepress
0 комментариев    505 просмотров
В Норвегии раскритиковали размещение морпехов США вблизи границы с РФ

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Решение Норвегии разместить порядка 330 морских пехотинцев США на своей территории примерно в тысяче километров от российской границы может стать причиной конфронтации, заявил бывший норвежский офицер в отставке Якоб Бёрресен.

Как передает норвежский The Local, он считает, что такое сотрудничество с американскими военными "посылает на восток негативные сигналы". По мнению Бёрресена, норвежская территория может стать зоной конфронтации в духе "холодной войны".

Подтверждая информацию о готовности принять американских морпехотинцев, министр обороны Норвегии Ине Эриксен Сёрейде заявила, что "защита Норвегии зависит от помощи союзников; для безопасности страны важно, чтобы союзники приезжали и учились взаимодействовать с норвежскими вооруженными силами".

По данным Deutsche Welle, иностранные военные появятся на территории Норвегии впервые со времени Второй мировой войны. Местом дислокации американских солдат и офицеров выбрана военная база в Вернесе примерно в тысяче километров от границы с РФ.

Морские пехотинцы приедут в Норвегию в январе 2017 года на условиях ротации и будут проходить подготовку в условиях полярного климата. В заявлении норвежского Минобороны говорится, что размещение временное и что вопрос о дальнейшей судьбе данного соглашения будет рассматриваться в течение следующего года.

Норвегия является членом НАТО с 1949 года. При вступлении в альянс власти королевства по просьбе Москвы согласились не размещать на своей территории иностранные военные контингенты, если стране не угрожает военная агрессия, указывает радиостанция.
  • 0
Комментарии