USD 93.2918    CNY 12.8396    EUR 99.5609    JPY 60.2777
Москва oC
Последние новости
Поиск

Музыка, приближенная к боевой

26 дек 2016, 21:20    Freelady
0 комментариев    543 просмотра
Музыка, приближенная к боевой
От Красной Армии до Джеймса Бонда за 90 лет.

В сочинской авиакатастрофе почти полностью погиб хор Ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, знаменитый на весь мир Red Army Choir.

Его история началась почти 90 лет назад. Менялись названия и руководители ансамбля, но сохранялась преемственность. Теперь она по сути дела прервалась, и почти все надо будет начинать заново. Комментирует Борис Барабанов.

Может быть, главное, что нужно знать, говоря о феномене ансамбля Александрова, это то, что его первый художественный руководитель, родившийся в 1883 году Александр Александров, впоследствии лауреат сталинских премий и автор гимна СССР, начинал карьеру как регент и получил классическое образование самой высокой пробы (закончил Московскую консерваторию, до этого учился в Санкт-Петербургской) еще в царской России.

В детстве он часто пел в церковном хоре и на деревенских праздниках – у него был абсолютный слух. В Санкт-Петербургской консерватории его учителями были композиторы Николай Римский-Корсаков и Александр Глазунов.

Завершал он образование в Москве, его звали на работу в Большой театр, но в итоге в 1918 году он принял приглашение патриарха Тихона на должность регента в храме Христа Спасителя.

В 1928 году он стал соорганизатором Ансамбля красноармейской песни Центрального дома Красной Армии им. М. Фрунзе.

Во время первого концерта в его составе было всего 12 человек. Проект оказался крайне успешным: его штат вырос на порядки, ансамбль стал активно гастролировать, в том числе и за рубежом, а в 1937 году на легендарной Всемирной выставке в Париже, той самой, на которой был построен советский павильон, увенчанный 24-метровыми “Рабочим и колхозницей”, и подавно получил гран-при.

24 июня 1941 года, спустя два дня после начала Великой Отечественной войны, в газетах “Известия” и “Красная звезда” было опубликовано произведение поэта Василия Лебедева-Кумача “Вставай, страна огромная”, для которого Александр Александров немедленно написал мелодию.
У Александрова не было времени на то, чтобы печатать текст и ноты, он просто написал их на доске, музыканты ансамбля переписали их в тетради, отрепетировали и через день исполнили на Белорусском вокзале.

Поначалу содержание песни считалось слишком трагичным, в нем не читалась уверенность в быстром успехе на фронтах и, соответственно, массового распространения песня не получила. По радио “Священная война” стала звучать только в октябре, каждое утро после боя курантов.

Ансамбль гастролировал всю войну (и с тех продолжал выступать в зонах боевых действий — Афганистан, Югославия, Приднестровье, Таджикистан, Чечня). А в феврале 1945 года выступил на Ялтинской конференции перед Сталиным, Рузвельтом и Черчиллем. После концерта британский премьер назвал коллектив “поющим оружием”. В следующем году Александр Александров умер — прямо на сцене, от разрыва сердца, во время концерта в Берлине.

Его место на последующие 40 с лишним лет занял его сын Борис (в ансамбле работали и остальные его сыновья и внуки). В 1948 году именно Борис Александров руководил ансамблем во время уникального концерта на берлинской Жандарменмаркт.

Идею провести его в городе, уже разделенном на оккупационные зоны, но еще с сохранившейся свободой передвижений между ними предложил американский офицер, французские, британские и советские военные идею одобрили. В почти полностью уничтоженном городе не осталось подходящих залов, так что устроили его под открытым небом. Многие ждали “Священную войну”, но ее как раз ансамбль петь не стал — война уже закончилась. Вместо этого впервые хор спел “Калинку” — и эта песня стала не только главным хитом в репертуаре ансамбля, но и одним из главных музыкальных символов СССР в мире.

Долгие годы ансамбль песни и пляски был одним из символов советской государственности. Выступление ансамбля выглядело как развертывание войскового соединения. Зрелищно-идеологическая составляющая надолго перевесила художественные достоинства ансамбля. Но при этом мало кто задумывался над тем, насколько новаторскими были решения его основателя.

В звучании коллектива сочетались оперные законы, наследие фольклора и традиции церковного пения. Рядом с мужским хором работал оркестр, состоявший из симфонических и народных инструментов, а танцоры ансамбля поражали мастерством и слаженностью хореографических номеров.

“Калинка-малинка” или “Смуглянка” в исполнении суровых мужчин в военной форме стали одним из расхожих образов, которые использовались зарубежными масс-медиа, когда требовалось продемонстрировать непостижимую мощь Советского Союза.

Когда страна распалась, идеологические рамки, в которых существовал коллектив, стали размываться, при этом он оставался ценной единицей культурной экспансии. В истории ансамбля был и альянс с финскими фриками Leningrad Cowboys, и исполнение песен The Beatles, и “Нас не догонят” t.A.T.u. на московском “Евровидении” 2009 года. И еще кавер на песню “Skyfall” из предпоследнего фильма о Джеймсе Бонде.

Вчера он прозвучал какой-то ошеломительной эпитафией хору.
  • 0
Читайте также
03 дек 2018, 08:43    0 комментариев
Украинский президент Петр Порошенко «грубо и бесчеловечно» ущемил права миллионов человек, запретив въезд на территорию страны...
Комментарии