USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Политолог: внешняя политика ЕС в отношении России пока зависима от США

Политолог: внешняя политика ЕС в отношении России пока зависима от США

26 дек 2016, 15:40    Freepress
0 комментариев    342 просмотра
Политолог: внешняя политика ЕС в отношении России пока зависима от США

Внешняя политика Евросоюза по отношению к России не является полностью самостоятельной, в настоящее время она зависима от США, считает директор геополитических исследований Европейского института международных отношений Пьер-Эмануэль Томан.

"До сих пор европейская политика не продемонстрировала свою независимость от США. Европейский союз традиционно в большей или меньшей степени следует за Соединенными Штатами", — сказал политолог РИА Новости в понедельник.

По его словам, если в отношениях США-Россия при новом президенте США Дональде Трампе и новом госсекретаре США Рексе Тиллерсоне наступит улучшение, "Европейский союз, который ориентировался на Барака Обаму (действующего президента США – ред.) и делал ставку на избрание (президентом) Хиллари Клинтон, окажется в изоляции".

"Евросоюзу придется адаптироваться к новой данности, к этому сближению между США и Россией. А если Евросоюз не адаптируется, возникнут очень серьезные разногласия между странами-членами ЕС и у сообщества больше не будет общей политической позиции", — сказал Томан.

ЕС в декабре продлил еще на шесть месяцев, до середины 2017 года, действие экономических санкций в отношении России из-за ситуации на востоке Украины.

США в пятницу добавили 23 российские компании в список санкций по Украине. В список попали, в частности, порты и железные дороги Крыма, российские научно-исследовательские институты, предприятия и фирмы в области обороны, судоремонта, дорожного строительства.
  • 0
Читайте также
20 июл 2018, 14:26    0 комментариев
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил генеральному прокурору Кайрату Кожамжарову и главе МВД Калмуханбету Касымову...
Комментарии