USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Мантуров: по «закону Яровой» найден компромисс

Мантуров: по «закону Яровой» найден компромисс

26 дек 2016, 14:30    Freepress
0 комментариев    326 просмотров
Мантуров: по «закону Яровой» найден компромисс

По проекту реализации «закона Яровой», который обязывает операторов связи и интернет-сервисы хранить переписку пользователей в течение полугода, «найдены компромиссы», заявил глава Минпромторга Денис Мантуров в интервью RNS, публикация которого запланирована на вторник.

«Мы прошли вторую итерацию в части согласования предложений между органами безопасности, операторами и производителями телекоммуникационного оборудования. В первой половине 2017 года можно ждать окончательного решения по механизму реализации закона. Оно существенно отличается от первоначального варианта, мы нашли компромиссы. Это решение будет более комфортным для операторов и обеспечит как интересы вопросов безопасности, так и оптимизацию затрат операторов», - сказал Мантуров.

Минпромторг должен был подготовить проект реализации пакета антитеррористических поправок к 1 сентября, затем детализацию плана отложили до 1 ноября.

Обязательное хранение операторами трафика пользователей является требованием антитеррористического пакета законопроектов, принятых летом по инициативе депутата Госдумы Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова. Согласно требованию, операторы связи будут обязаны хранить на серверах текстовые и голосовые сообщения пользователей до полугода, а информацию об их соединениях — до трех лет. Требование вступит в силу с 1 июля 2018 года.
  • 0
Комментарии