USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск

Не стреляйте в пианиста!

26 дек 2016, 11:37    Freelady
0 комментариев    435 просмотров
Не стреляйте в пианиста!
Что делать музам, когда говорят пушки?

Inter anna silent Musae — когда пушки говорят, музы молчат. Так считали древние римляне.

А в советские времена придумали песню — ее пел Лев Лещенко, — где были слова «Когда бьют пушки, музы не молчат». Нам же надо не в ногу со всеми. Так кто прав — Лещенко или древние римляне?В воскресенье разбился самолет, на котором в том числе погиб почти в полном составе Ансамбль песни и пляски российской армии имени Александрова. 64 человека.

Певцы, музыканты, художественный руководитель ансамбля Валерий Халилов.

В общей сложности погибли 92 человека — в том числе журналисты, доктор Лиза, глава департамента культуры министерства обороны РФ Антон Губанков.

Они летели в Сирию, на военную базу, петь для солдат. Для российских солдат. Вы спросите, за что воюют эти российские солдаты там, в Сирии? Или против кого?

А давайте сейчас не будем об этом. Какой бы ни была война — справедливой или захватнической, мировой или локальной, гражданской или межгосударственной, столетней или мгновенной — это всегда трагедия, в которой смерть глумится над всеми, без разбора, не делая скидок на возраст, пол, род занятий.

На войне все — жертвы, даже захватчики. Потому что главные виновники обычно сидят на виллах за тремя кордонами вооруженной охраны, за стенами в три метра в толщину и пять — в высоту, с колючей проволокой по периметру.

Это они посылают на смерть своих крепостных и заманивают толстым калачом добровольцев, пользуясь человеческой глупостью, алчностью и скверным образованием. Как правило, мы знаем, зачем эти бонзы отправляют людей убивать других людей и самим кидать в пекло свои молодые жизни. И мы знаем, зачем вслед эти людям они посылают туда же артистов. Это делают все начальники всех войн на свете — и справедливых, и нет. Мэрилин Монро летала во Вьетнам выступать перед американскими солдатами, когда весь мир осуждал эту войну. Она летала просто потому, что она — артистка. Скорее всего, она не знала древнеримской пословицы.

В статье википедии еще даже нет строчки о гибели почти всего состава ансамбля им. Александрова, а огромное количество людей в соцсетях, в приватных разговорах уже спешит усмотреть божью кару в их гибели.

Забыв, что именно этот ансамбль впервые исполнил песню «Священная война» в июне 41-го на Белорусском вокзале. Забыв в одночасье о том, что на концерты коллектива билеты раскупались в секунду, что люди плакали, когда хор пел «Смуглянку», что голоса были замечательные и что никому и никогда не приходило в голову сказать про «александровцев» дурное слово.

Дурные слова нашлись сразу после их гибели, когда еще даже не были извлечены из Черного моря тела.

Культура — вещь очень уязвимая и нежная. И одновременно — необычайно мощная, особенно культура массовая, действующая на души мгновенно и без попыток втянуть человека в размышления.

Поэтому культуру обычно призывают на войну одной из первых. Опять же на любую войну — праведную или нет.

Артисты на войне как врачи, только лечат уставшие души, а не раненые тела. Это называется укреплением боевого духа воинов.

И артисты — так уж повелось и придумано не сейчас — крайне редко разбираются в праведности/неправедности войны и в необходимости укреплять боевой дух. Не стреляйте в пианиста.

Особенно в того пианиста, который на протяжении стольких лет радовал вас своей музыкой. И уж тем более, когда он уже мертв, нет никакой необходимости делать контрольный выстрел словом осуждения. Приберегите его для настоящего врага.
  • 0
Читайте также
18 ноя 2016, 06:28    0 комментариев
Специалисты британской компании Post Office выяснили, что самым дешевым европейским городом для рождественского шопинга является...
Комментарии