USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Чуркин дал оценку проекту резолюции Новой Зеландии по Алеппо

Чуркин дал оценку проекту резолюции Новой Зеландии по Алеппо

25 окт 2016, 06:31    Freepress
0 комментариев    372 просмотра
Чуркин дал оценку проекту резолюции Новой Зеландии по Алеппо

Предложенный Новой Зеландией проект резолюции по Сирии в нынешнем виде не вполне соответствует подходам России, сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

В понедельник вечером Совет Безопасности ООН провел неформальные консультации по проекту резолюции, распространенному Новой Зеландией в этом месяце.

"У нас есть свои концептуальные подходы, которым этот текст не вполне соответствует", — сказал Чуркин по итогам встречи. По его словам, обсуждение документа "выявило ряд несовпадений в точках зрения членов Совета Безопасности".

Предложенный Новой Зеландией проект документа может стать компромиссом после провала двух инициатив по ситуации в сирийском Алеппо. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин ранее заявил, что Россия готова рассмотреть предложенный проект резолюции по Сирии и считает инициативу интересной. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее отметила, что в Москве считают важным, чтобы внесенный Новой Зеландией проект резолюции СБ ООН учитывал вступление в силу гуманитарной паузы в Алеппо.

Проект резолюции, с которым удалось ознакомиться РИА Новости, содержит требования "полностью остановить все атаки, которые могут привести к гибели мирных жителей и разрушению гражданской инфраструктуры, в частности, осуществляемых с воздуха в Алеппо", а также призывает к введению 48-часовых гуманитарных пауз, проведению медицинской эвакуации и возвращению к политическому процессу.
  • 0
Комментарии