USD 94.3242    CNY 13.0000    EUR 100.2787    JPY 60.9605
Москва oC
Последние новости
Поиск

День рождения Давида Ашкенази

25 дек 2016, 14:46    Freelady
0 комментариев    367 просмотров
День рождения Давида Ашкенази
25 декабря 2015 исполняется 100 лет со дня рождения Давида Ашкенази – легендарного эстрадного пианиста и аккомпаниатора.

Только с ним хотели выступать звезды отечественной эстрады – Изабелла Юрьева, Алла Баянова, Клавдия Шульженко, Людмила Зыкина и Валентина Толкунова.

Свою творческую карьеру Давид Ашкенази начинал как музыкант, сопровождавший сеансы немого кино. Уже тогда он покорил публику виртуозностью игры.После войны работал в Театре эстрады, выступал с оперными певцами, с удовольствием аккомпанировал танцевальным ансамблям.

Написал романс на стихи Якова Полонского «Когда в предчувствии разлуки», который входит в репертуар многих исполнителей романсов.

Давид Ашкенази был поистине легендарным музыкантом, он сумел сделать престижной непреодолимо скромную профессию пианиста-аккомпаниатора.

С именем Давида Ашкенази связана целая эпоха в истории отечественного эстрадного искусства.

Игре на фортепиано он обучался самостоятельно и в двенадцатилетнем возрасте начал выступать тапером в кинотеатрах. Окончив Московскую консерваторию, он прославился как гениальный аккомпаниатор.

По стопам выдающегося отца пошли его сын Владимир и дочь Елена. Внук маэстро продолжил традиции великолепной музыкальной династии.
  • 0
Комментарии