USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Кремль прокомментировал возможное возвращение российской базы на Кубе

Кремль прокомментировал возможное возвращение российской базы на Кубе

07 окт 2016, 13:56    Freepress
0 комментариев    432 просмотра
Кремль прокомментировал возможное возвращение российской базы на Кубе

В связи с последними изменениями в международной обстановке и режиме международной безопасности государства вынуждены предпринимать необходимые меры, исходя из своих интересов. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о журналистов возможном размещении российских военных баз на Кубе и во Вьетнаме, передает «РИА Новости».

«Международная обстановка — она не статична, она достаточно подвижна. Вы видите, что последние два года внесли вообще в международные дела и в режим международной безопасности существенные коррективы, поэтому, естественно, все страны, в соответствии со своими национальными интересами, оценивают эти изменения и предпринимают определенные меры в том русле, которое считают нужным», — сказал Песков журналистам.

Сам вопрос о присутствии российских военных на Кубе и во Вьетнаме Песков предложил задавать Минобороны. Ранее в пятницу замглавы Минобороны Николай Панков допустил возможность возвращения баз на Кубе и во Вьетнаме.

Панков заговорил об этом, отвечая на вопрос журналистов в Госдуме. «Мы этой работой занимаемся. Мы видим эту проблему», — сказал заместитель министра обороны.

Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу заявлял, что Россия планирует развивать военные базы за рубежом, в частности в Киргизии, Таджикистане и Армении. При этом президент Владимир Путин летом 2014 года говорил, что у Москвы нет планов восстанавливать базу на Кубе.

Весной нынешнего года депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили обращение главе государства, министрам обороны и иностранных дел с предложением возобновить работу базы на Кубе — радиоэлектронного центра в Лурдесе, а также разместить на острове российские ракетные комплексы. Депутаты ссылались на планах США разместить ракетные пусковые установки на юго-востоке Турции.
  • 0
Комментарии