USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Накануне Нового года в Москве пройдет фестиваль “Русская зима”

Накануне Нового года в Москве пройдет фестиваль “Русская зима”

24 дек 2016, 12:19    Freelady
0 комментариев    332 просмотра
Накануне Нового года в Москве пройдет фестиваль “Русская зима”
Вероятно, даже самым рафинированным меломанам захочется последние вечера уходящего года провести в московских концертных залах, где уже развернулась феерия праздничных программ знаменитых оркестров, маэстро и солистов.

В зале Чайковского на филармоническом фестивале “Русская зима” 26 декабря выступит Российский Национальный оркестр во главе с Михаилом Плетневым, включившим в афишу сказочное “Волшебное озеро” Анатолия Лядова, с его русалочьими мирами, завороженными всплесками струнных, пунктирами, текучими неземными гармониями.

В этом же концерте прозвучат Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром Петра Чайковского в оригинальной авторской редакции в исполнении Александра Рудина. Эти восемь “авторских” вариаций давно уже стали “знаком” самого Рудина, играющего оригинал Чайковского во всем мире.В исполнении Михаила Плетнева прозвучит и парадоксальная Симфония N 9 Дмитрия Шостаковича. Написанная в 1945 году ее партитура напрочь лишена положенного величия и пафоса Победы. За быстрые 26 минут в этой музыке можно услышать все – и сияющих венских классиков, и жуткую тему Нашествия, и польку “Ойра”, и натужный апофеоз сталинского времени.

Приблизительно к тем же, сталинским временам перенесет публику и музыка прокофьевской “Золушки” в исполнении Теодора Курентзиса и оркестра MusicAeterna.

Страшный набат сказочных курантов, разрушающий хрупкий мир человеческой любви, будет накручивать счет близко к реальной полуночи – “Золушку” сыграют в формате излюбленного Курентзисом ночного концерта 28 декабря. Пронзительной – пылкой, острой, грустной музыкой этого балета пермский маэстро завершит свой Год Прокофьева.

Финал прокофьевского марафона должен обозначиться и в концерте Валерия Гергиева, который исполнит с Симфоническим оркестром Мариинского театра традиционную предновогоднюю программу в зале Чайковского 29 декабря.

Возможно, в этот вечер прозвучит и сочинение героя будущего музыкального года – Игоря Стравинского. Но детали программы, как всегда, остаются неизвестными до тех пор, пока сам маэстро не появится на сцене.

В последний же вечер года на сцену Большого зала консерватории выйдет мировая звезда, кумир, любимец публики мексиканский тенор Рамон Варгас. Голос его заслужил павароттиевские эпитеты – “лучезарный”, “сладкозвучный”, “жаркий”. Знаменитый тенор выступит в сопровождении Симфонического оркестра “Геликон-оперы” с дирижером Большого театра Александром Соловьевым.

Свою программу гость из Мексики собрал специально для московской публики. Прозвучат арии Моцарта, Доницетти, Гуно, Верди, Чайковского, Пуччини, Россини, и коронные Besame mucho и песни С. Кардилло, которые обожал петь еще Энрико Карузо. В целом – тридцать три удовольствия. Но афиши обещают их больше.26 декабря. Концертный зал Чайковского. “Русская зима”. Российский Национальный оркестр под руководством Михаила Плетнева и Александр Рудин.

28 декабря. Большой зал консерватории. 22.00. “Золушка” Сергея Прокофьева. Теодор Курентзис и оркестр MusicAeterna.

29 декабря. Концертный зал Чайковского. “Русская зима”. Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

31 декабря. Большой зал консерватории. “Новый год в консерватории”. Концерт Рамона Варгаса с Симфоническим оркестром “Геликон-оперы”.
  • 0
Читайте также
27 окт 2017, 09:15    0 комментариев
Глава Каталонии Карлес Пучдемон после некоторых колебаний все-таки выступил с заявлением, что не будет проводить досрочные...
Комментарии