USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Эрдоган рассказал Путину о расследовании убийства посла

Эрдоган рассказал Путину о расследовании убийства посла

24 дек 2016, 12:02    Freepress
0 комментариев    340 просмотров
Эрдоган рассказал Путину о расследовании убийства посла

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган рассказал в телефонном разговоре с российским главой Владимиром Путиным о ходе расследования убийства посла России Андрея Карлова в Анкаре.

«Отмечена тесная координация российских и турецких правоохранительных органов и спецслужб по этому вопросу», — прокомментировали в пресс-службе Кремля разговор двух политиков.

Как говорится в сообщении, во время разговора лидеры двух стран выразили удовлетворение окончанием операции по освобождению города Алеппо от террористов. Благодаря победе армии Сирии в Алеппо были «созданы благоприятные условия для запуска мирного процесса». Путин и Эрдоган подчеркнули необходимость перехода к политическому урегулированию сирийского кризиса.

19 декабря в Анкаре был убит 62-летний российский дипломат Андрей Карлов. Убийца российского посла, Мевлют Мерт Алтынташ, был сотрудником полиции Турции. В ходе спецоперации нападавший был застрелен. Для расследования инцидента в Турцию прибыла следственная группа российских экспертов из спецслужб, Следственного комитета и министерства иностранных дел России. 22 декабря сирийские власти заявили о полном освобождении Алеппо от террористов. В своем обращении командование армии объявило о «возращении мира и безопасности» в город. В четверг город покинула последняя колонна с боевиками и членами их семей. Колонна состояла из 15 машин и четырех автобусов. Военнослужащие сирийской армии начали широкомасштабное наступление на позиции боевиков в восточных районах Алеппо при поддержке Воздушно-космических сил России (ВКС РФ) в ноябре 2016 года. 23 декабря в Алеппо был введен батальон российской военной полиции для охраны российских саперов и поддержания порядка на улицах города.
  • 0
Комментарии