USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Тайный путь нефрита: как российское "зеленое золото" нелегально утекает в Китай

Тайный путь нефрита: как российское "зеленое золото" нелегально утекает в Китай

24 окт 2016, 16:21    Freepress
0 комментариев    381 просмотр
Тайный путь нефрита: как российское "зеленое золото" нелегально утекает в Китай

Рынок популярного среди россиян китайского курорта Бэйдайхэ напоминает море не только размерами или характерными запахами водорослей и свежей рыбы, но и рядами лотков, набитых зелеными, как волны, сувенирами из нефрита. Четки, фигурки будды, бюсты политиков и даже огромные овощи, искусно вырезанные из этого минерала, охотно покупают как сами китайцы, так и туристы из России — страны, откуда в Китай ежегодно экспортируют свыше 250 тонн нефрита, не считая того, что вывозят контрабандой.

Кладовая "зеленого золота"
Нефрит всегда ценился в Азии. Именно из него было сделано надгробие на могиле Тамерлана. Но особое отношение к этому минералу — в Китае.
"Нефрит — один из символов китайской культуры, — рассказывает работающая в КНР искусствовед Елена Иманакова. — Его широкая цветовая палитра позволяет резчику воплотить в этом минерале практически любые идеи и образы".

Камень, используемый со времен неолита, популярен до сих пор — в Китае и странах Юго-Восточной Азии его называют священным или "зеленым золотом", приписывая различные, в том числе мистические и целебные, свойства. По мнению Иманаковой, нефрит и вовсе является "интеллектуальным якорем китайской культуры в активно глобализирующемся мире".

И если старинная китайская пословица гласит, что "золото имеет цену, а нефрит — бесценен", то продавцы этого минерала хорошо знают, какую выгоду можно от него получить: фактическая стоимость его реализации в КНР может достигать тысячи долларов за килограмм в зависимости от качества.
Ежегодно Китай импортирует тонны нефрита, в том числе из России. В нашей стране свыше 90% запасов сортового нефрита, включая его самый ценный вид — белый, сосредоточено в Бурятии. Республика находится в тройке ведущих поставщиков минерала на международный рынок. Поэтому в 2012 году Федеральная таможенная служба России приняла решение о том, что таможенные операции в отношении нефрита на территории РФ разрешено совершать только на таможенном посту Улан-Удэ. Вывозить камень из России можно только по лицензии. "По итогам прошлого года объем нефрита через Бурятскую таможню составил около 254 тонн, общая стоимость товара — $8,3 млн", — сообщили в пресс-службе ведомства.
  • 0
Читайте также
26 фев 2018, 16:22    0 комментариев
Внучка Софии Ротару София Евдокименко, хоть и не пошла по стопам знаменитой бабушки, но уже обзавелась армией фанатов, следящих...
Комментарии