USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск

Ушел из жизни Рафаэль Багдасарян

23 дек 2016, 12:11    Freelady
0 комментариев    473 просмотра
Ушел из жизни Рафаэль Багдасарян
23 декабря 2016 скончался замечательный музыкант и педагог, Заслуженный артист Армении, Заслуженный артист РФ, Народный артист России, профессор МГК им. П. И. Чайковского Рафаэль Оганесович Багдасарян.

Рафаэль Багдасарян родился в селе Сарнахпюр («холодный родник») (Армения).

В 1953 г. после окончания школы военно-музыкантских воспитанников Советской армии в г. Ереване (класс С. А. Абаджева), по распределению был направлен в Москву в Отдельный показательный оркестр Министерства обороны СССР. В 1957 г. окончил Музыкальное училище им. Гнесиных (класс И. П. Мозговенко), в 1962 г. — с отличием Московскую консерваторию (класс А. В. Володина), в 1965 г. — ассистентуру-стажировку (руководитель В. В. Петров).

Багдасарян — новатор. В 1957 г. первым в Московской консерватории освоил «французскую» (Бемскую) систему кларнетов и является ее активным пропагандистом.

Более 35 лет Рафаэль Багдасарян являлся солистом оркестр Большого театра России.

В статье «Ода об оркестре Большого театра» (Советская музыка. 1982. № 7. С. 25), говорилось:

«Динамический диапазон духовых инструментов, как известно, значительно уже, чем у струнных. Правда, среди музыкантов-духовиков оркестра есть люди, почти опровергающие такие общепринятые и, казалось бы, бесспорные представления.

В первую очередь я бы назвал кларнетиста Рафаэля Оганесовича Багдасаряна, мастера, исчезающе-тонких, чуть ли не призрачных pianissimo, иные его сольные фразы (в «Иване Сусанине», «Руслане и Людмиле», «Травиате», «Тоске», «Спартаке», «Чайке») стоят целого спектакля — столько в них чувства, смысла, красоты, не говоря уже о фантастическом владении инструментом».

В 1978 г. вторично с отличием окончил Московскую консерваторию по специальности «оперно-симфоническое дирижирование» (класс Б. Э. Хайкина). 1963 г. педагог по классу кларнета в Музыкальном училище при Московской консерватории, а с 1985 г. педагог кафедры духовых и ударных инструментов Московской консерватории. Многие его ученики – лауреаты Российских и Международных конкурсов – работают в лучших симфонических и оперных оркестрах Москвы, городов России и других стран мира.

Ведет мастер-классы в Москве, Волгограде, Братске, Ереване, Уфе, Филадельфии, Лос-Анджелесе, в городах Южной Кореи и других стран.

Многие из его учеников, наряду с исполнительской деятельностью, успешно ведут педагогическую работу в учебных заведениях России и за ее пределами.

Кимберлитовая трубка искусства

В 1997 г. Багдасарян первым из отечественных кларнетистов был приглашен на Всемирный конгресс кларнетистов в г. Лаббоке (штат Техас, США), где выступил с сольным концертом, провел мастер-классы и был членом жюри Международного конкурса.

Член жюри Всероссийских и Международных конкурсов в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Техасском университете (США), Оденсе (Дания, Международный конкурс имени Карла Нильсена).

О месте и времени прощания будет сообщено дополнительно.
  • 0
Читайте также
16 фев 2017, 12:02    0 комментариев
Колумнист Bloomberg Леонид Бершидский считает, что у президента США Дональда Трампа много общего с первым президентом России...
Комментарии