USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Литва присудила "Газпрому" многомиллионный штраф

Литва присудила "Газпрому" многомиллионный штраф

22 дек 2016, 20:57    Freepress
0 комментариев    329 просмотров
Литва присудила "Газпрому" многомиллионный штраф

Главный литовский суд оставил в силе решение о наложенном на «Газпром» штрафе в 36 миллионов евро.

В октябре 2014 года Совет по конкуренции оштрафовал российскую компанию за отказ подписать с компанией Lietuvos energija (в настоящее время - Lietuvos energijos gamyba – Рамблер/новости) соглашение об обмене газом. Вскоре после решения «Газпром» пытался доказать в суде, что антимонопольный орган неверно истолковал условия договора.

В ноябре 2015 года окружной административный суд Вильнюса отклонил жалобу российской компании по поводу наложенного на нее штрафа. Суд первой инстанции постановил, что по условиям договора, подписанного в 2004 году, о покупке 34% акций Lietuvos dujos «Газпром» не должен был создавать литовским потребителям препятствия в сфере приобретения газа у других поставщиков. По заключению суда, отказ российского корпорации подписывать соглашение с литовской энергетической компанией входил в противоречие с этим обязательством и создавал условия для сохранения монопольного положения «Газпрома».

Конфликт между компаниями возник в начале 2012 года, когда предприятие Lietuvos energija нашло более выгодное предложение по закупке топлива в Западной Европе и обратилось к «Газпром экспорту» с просьбой разрешить обмен части газа. В российской компании отказали литовской стороне в данной просьбе.
  • 0
Комментарии