USD 93.5891    CNY 12.8844    EUR 99.7934    JPY 61.0138
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Киргизии распалась парламентская коалиция

В Киргизии распалась парламентская коалиция

24 окт 2016, 12:25    Freepress
0 комментариев    395 просмотров
В Киргизии распалась парламентская коалиция

БИШКЕК, 24 октября. /Корр. ТАСС Вадим Нешкумай/. Коалиция парламентского большинства Киргизии прекратила свое существование. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в аппарате законодательного органа республики.

"Из состава коалиции вышла фракция Социал-демократической партии", - уточнили в парламенте. В случае развала коалиции, согласно законам Киргизии, правительство автоматически уходит в отставку. "Официальное заявление о выходе социал-демократов из состава коалиции будет оглашено в ближайшее время", - заверили в аппарате Верховного совета.

Как сообщили корреспонденту ТАСС во фракции Социал-демократической партии, причиной данного ее решения стали "существенные разногласия" с партнерами.

В настоящее время в киргизском парламенте, помимо социал-демократов, представлены пять партий: "Республика - Ата-Журт" ("Республика - Отчизна"), "Кыргызстан", "Бир Бол" ("Единство"), "Ата-Мекен" ("Отечество") и "Онугуу" ("Прогресс"). Ранее социал-демократы, "Ата-Мекен", "Кыргызстан" и "Онугуу" объединились в коалицию, которая наделена полномочиями назначения премьер-министра и членов его кабинета.

В соответствии с законами республики в ближайшее время президент Алмазбек Атамбаев должен дать поручение одной из фракций сформировать парламентскую коалицию. Если за определенные срок данная фракция не справится с возложенной на нее обязанностью, право формирования коалиции будет предоставлено другой партии.
  • 0
Комментарии