USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Газпром и ЕС приблизились к урегулированию пятилетнего спора

Газпром и ЕС приблизились к урегулированию пятилетнего спора

24 окт 2016, 11:58    Freepress
0 комментариев    393 просмотра
Газпром и ЕС приблизились к урегулированию пятилетнего спора

Брюссель близок к урегулированию с «Газпромом» длящегося пять лет расследования о превышении полномочий и завышения цен на газ в восьми странах, пишет Financial Times.

Издание отмечает, что дело серьезно осложняется разногласиями России и Брюсселя по Сирии и Украине.

На этой неделе ожидается встреча комиссара ЕС по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер и зампреда правления «Газпрома» Александра Медведева. Они должны согласовать проект соглашения или дать сигнал, что стороны близки к этому.

В случае, если «Газпром» избежит штрафа, это может рассердить страны Восточной Европы, например, Польшу и Литву, которые считают, что Россия использует газ как стратегическое оружие.

В августе 2012 года «Газпром» заподозрили в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза. По мнению специальной комиссии, «Газпром» устанавливал несправедливые цены на газ в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии. В 2015 году ЕК выдвинула официальные обвинения компании в нарушениях.
  • 0
Читайте также
10 авг 2018, 10:21    0 комментариев
Приятные новости для тех, кто до последнего надеялся на появление Стеллы в новом сезоне «Оранжевый хит сезона» от Netflix —...
Комментарии