USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Безопасность российских послов могут усилить спецназом

Безопасность российских послов могут усилить спецназом

22 дек 2016, 09:30    Freepress
0 комментариев    474 просмотра
Безопасность российских послов могут усилить спецназом

В Госдуме предлагают рассмотреть возможность закрепить бойцов сил специального назначения за сотрудниками российских дипломатических представительств за рубежом. По мнению депутата Ивана Сухарева, спецназ справится с задачей обеспечения безопасности послов в странах, где им угрожает потенциальная опасность. Соответствующие предложения он направил в МИД и МВД РФ.

Депутат Госдумы Иван Сухарев направил в МИД и МВД России запрос (имеется в распоряжении RT) с просьбой рассмотреть возможность обеспечить безопасность российских дипломатов силами специального назначения. По словам парламентария, чудовищное по своему цинизму убийство российского посла в Турции требует самых оперативных и жёстких мер. По его словам, в некоторых государствах представительства России подвергались нападениям, и жизнь послов и других сотрудников дипкорпуса находится под угрозой.

Напомним, в понедельник, 19 декабря, посол России в Турции Андрей Карлов был застрелен террористом во время выступления на открытии фотовыставки в Анкаре. Как выяснилось позже, в дипломата стрелял террорист, поддерживающий боевиков в Алеппо. Президент России Владимир Путин назвал преступление провокацией, направленной на срыв мирного процесса в Сирии и нормализации турецко-российских отношений. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил возможность усиления безопасности дипломатического корпуса.

«Это был удар по России, - считает Сухарев, - Террористы хотели ослабить нас, вселить ужас, отказаться от борьбы с терроризмом. Убийство посла Андрея Карлова – это большая потеря. Ещё недавно он встречал делегацию ЛДПР в Анкаре. Человек самых высоких идеалов, Карлов отдавал все силы на укрепление российско-турецких отношений. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы такое больше не повторилось».

Депутат подчеркнул, что в некоторых недружественных странах российские послы и сотрудники дипломатических представительств фактически становятся заложниками. По словам Сухарева, где-то хромает безопасность, а где-то государство само может стать пособником террористическому акту против россиян.

«Давайте говорить прямо – есть государства, где на уровне правительств идёт антироссийская пропаганда. Достаточно посмотреть, кто радовался гибели Андрея Карлова. Есть страны, в которых по ряду причин просто не безопасно – там идет война или действуют террористические организации. Там я предлагаю усилять безопасность российскими бойцами спецназа», - отметил Сухарев.


Сегодня послу положена охрана. Но для защиты нужны экипировка и оружие, а их использование не предусмотрено вне территории посольства. Поэтому охранять посла вне посольского здания проблематично.

На момент публикации материала получить официальный комментарий ведомств не удалось.

Отметим, что, в частности, украинские официальные лица весьма своеобразно отреагировали на жестокое убийство посла России в Турции Андрея Карлова. Соболезнований не принесли ни президент страны Пётр Порошенко, довольно живо откликнувшийся на произошедший в тот же день теракт в Берлине, ни премьер Владимир Гройсман, ни посольство Украины в Турции. Более того, многие политики, наоборот, выражали благодарность преступнику.

Публицист, политик и лидер украинской партии «Братство» Дмитрий Корчинский сказал, что «Сначала самолёт, теперь посол. Турция рулит! А можно потом эту выставку привезти в Киев».

Другой политик – депутат Верховной рады Игорь Мосийчук - заявил, что «сегодня в Анкаре прозвучал выстрел, который может изменить историю человечества. Это может стать Сараево-2. Напомню, в Сараево боснийский серб Гаврила Прицип застрелил австрийского посла Франца-Фердинанда и с этого началась Первая мировая война».

Это далеко не единственные комментарии от украинских политиков, которые не скрывали радость по поводу трагедии.
Напомним, 14 июля украинские радикалы атаковали здание Россотрудничества в Киеве. Сообщается, что нападавшие выкрикивали поздравления осужденному в России по делу о создании в Крыму террористического сообщества украинскому режиссёру Олегу Сенцову. Террористу в этот день исполнилось 40 лет.

До этого инцидента 7 июля три десятка неонацистов из партии «Свобода» ворвались в здание Россотрудничества и сорвали презентацию книги всемирно известного археолога академика Владимира Толочко. Тогда около трех десятков радикалов заняли актовый зал и, по словам очевидцев, кричали: «Смерть России, смерть оккупантам!», «Здесь будут представлять книгу, в которой сплошное вранье». Продолжительное время российские дипломаты были заблокированы в помещениях.

«Все это прямая угроза безопасности российских официальных лиц. Та же Украина действует попустительски по отношению к радикалам и нацистам, которые готовы повторить «подвиг» турецкого террориста-исламиста. Инициатива Сухарева полностью оправдана», - подержал предложение депутата лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин.
  • 0
Комментарии