USD 94.3242    CNY 13.0000    EUR 100.2787    JPY 60.9605
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Ляшко потребовал восстановить ядерный щит Украины

Ляшко потребовал восстановить ядерный щит Украины

24 окт 2016, 11:38    Freepress
0 комментариев    356 просмотров
Ляшко потребовал восстановить ядерный щит Украины

Лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко заявил, что Украина в целях безопасности должна вернуть себе статус ядерной державы, от которого страна отказалась в 1992 году. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Ровно 25 лет назад Верховная рада приняла заявление о безъядерном статусе Украины. Убежден, что это была одна из самых больших наших ошибок в процессе восстановления государственности, за которую мы сегодня расплачиваемся кровью украинцев», - написал Ляшко.

По его мнению, именно «ядерное оружие и мощная армия могут стать одними из главных гарантов» независимости Украины, а не «Будапештский меморандум, о котором сегодня стесняются вспоминать даже те, кто его подписал». «Другого реального способа навсегда защитить нашу родную Украину, обреченную на соседство с Россией, просто нет. А полагаться на пустые обещания и заявления наших партнеров - это обманывать самих себя!» - подчеркнул Ляшко. После распада СССР Украина унаследовала ядерные боеголовки и компоненты. Считается, что это был третий в мире ядерный потенциал, часть из которого была нацелена на США, часть - на Западную Европу. В начале 1992 года Украина и Россия договорились, что Киев вывезет к лету все тактическое оружие – около 200 тактических ракет. В 1994 году был подписан Будапештский меморандум, с помощью которого Украина присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия.
  • 0
Читайте также
08 июн 2018, 14:42    0 комментариев
Волонтеры спасают трех собак, которые были обнаружены в пригороде Пскова полностью залитыми гудроном; одна из них в пятницу...
Комментарии