USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Цукерберг утаил аварию беспилотника при первом тестовом полете

Цукерберг утаил аварию беспилотника при первом тестовом полете

21 дек 2016, 12:59    Freepress
0 комментариев    358 просмотров
Цукерберг утаил аварию беспилотника при первом тестовом полете

Первое испытание беспилотного летательного аппарата Facebook Aquila прошло неудачно: из-за сильного ветра было повреждено крыло дрона, и он разбился. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на расследование Национального управления по безопасности на транспорте. Тестовый полет проходил летом 2016 года. Тогда глава компании Марк Цукерберг заявил об успешности экспериментального полета.

Авария произошла 28 июня, когда работающий на солнечной батарее беспилотник летел на высоте шесть метров со скоростью 12,9 метров в секунду. Внезапно дрон изменил курс и упал на землю. В управлении отметили, что при аварии никто не пострадал.

Ранее Цукерберг заявил о тестировании беспилотного летательного аппарата, который будет раздавать интернет в труднодоступных местах в июле. Он отметил, что запуск был произведен 27 июня и прошел настолько успешно, что время полета было продлено с запланированного получаса до 96 минут. Об аварии Цукерберг умолчал.

Строительство уникального беспилотника велось в течение двух лет. Размах крыльев Aquila превышает ширину пассажирского Boeing-737. Он весит 450 килограммов, но, несмотря на свой колоссальный вес, способен удерживаться на лету при минимальных энергозатратах: чтобы поднять дрон воздух требуется энергии, хватающей для работы трех бытовых фенов. Целью проекта является предоставление доступа к интернету людям, живущим в труднодоступных местах.

Запланировано, что беспилотники будут раздавать интернет при помощи лазеров и смогут находиться в воздухе в течение нескольких месяцев.
  • 0
Комментарии