USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Госдеп отрицает причастность к убийству российского посла в Анкаре

Госдеп отрицает причастность к убийству российского посла в Анкаре

21 дек 2016, 08:29    Freepress
0 комментариев    447 просмотров
Госдеп отрицает причастность к убийству российского посла в Анкаре

США не имеют никакого отношения к убийству посла РФ в Турции Андрея Карлова и считают, что делать выводы о мотивах преступления преждевременно, заявил во вторник официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.

Ранее мэр турецкой столицы Мелих Гёкчек заявил, что убийца российского посла в Анкаре был полицейским и, возможно, членом организации Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в организации попытки переворота в июле.

"Госсекретарь в ходе беседы с министром иностранных дел (Турции) выразил обеспокоенность в связи с риторикой, которая звучит в Турции, относительно американского участия или помощи в связи с этим отвратительным убийством вчера из-за присутствия господина (Фетхуллаха) Гюлена здесь, в США", — сказал Кирби на брифинге.

По его словам, подобные обвинения "абсолютно лживы и никак не основаны на правде", о чем Керри заявил Чавушоглу.

Кирби вновь отметил, что пока расследование не закончено, преждевременно говорить, какие были мотивы убийства российского посла.
Вооруженное нападение на посла РФ в Турции Андрея Карлова произошло в понедельник в Анкаре на открытии выставки. Преступник несколько раз выстрелил в спину российскому послу, ранения оказались смертельными. По свидетельству очевидцев, убийца вошел в помещение, где проводилась выставка, в деловом костюме и галстуке и был принят за охранника дипломата. В результате полицейской операции нападавший был уничтожен.
Российское внешнеполитическое ведомство назвало произошедшее терактом. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "акт международного терроризма, повлекший причинение смерти человеку".
  • 0
Читайте также
27 июл 2018, 15:45    0 комментариев
Футбольный эксперт, экс-игрок «Зенита» Сергей Веденеев заявил, что у тренера сборной РФ Станислава Черчесова должна быть большая...
Комментарии