USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В США опубликовали доклад о российских хакерах, ворующих "миллионы в день"

В США опубликовали доклад о российских хакерах, ворующих "миллионы в день"

21 дек 2016, 06:31    Freepress
0 комментариев    341 просмотр
В США опубликовали доклад о российских хакерах, ворующих "миллионы в день"

Американская компания White Ops опубликовала доклад, в котором утверждается, что выявлена крупнейшая мошенническая операция в интернете, якобы осуществленная "российскими киберпреступниками" и позволяющая красть у СМИ и компаний до 5 миллионов долларов в день.
На сайте компании говорится, что она специализируется на защите цифровой рекламы, а также предлагает решения по оптимизации и контролю в рекламной индустрии.

В отчете компании утверждается, что она якобы зафиксировала подобную деятельность в сентябре 2015 года. Как уверяется в тексте, так называемая схема Methbot позволяет красть у СМИ и компаний от 3 до 5 миллионов долларов в день.

При этом в отчете не приводится никаких имен преступников, а также доказательств их связи с РФ.

В отчете утверждается, что в рамках данной схемы якобы было создано более 250 тысяч поддельных сайтов, которые похожи на страницы известных СМИ или компаний. Кроме того, по утверждению компании, группа обладает более чем 570 тысячами поддельных IP-адресов, которые создают видимость просмотров материалов на поддельных сайтах. Утверждается, что выделенные серверы группы, которых насчитывается от 800 до 1200, расположены в США и Нидерландах.

"Methbot поднимает рекламное мошенничество на совершенно новый уровень сложности и масштаба. Самые дорогие рекламы в интернете — это полномасштабные видео-рекламы, на именных брендовых сайтах, которые показываются пользователям, которые зарегистрированы в социальных сетях и которые проявляют признаки "вовлеченности"", — заявил соонователь и исполнительный директор компании Майкл Тиффани.

Это уже не первое обвинение в адрес якобы "российских хакеров". В октябре официальные представители разведывательного сообщества США заявили, что за кибератаками в отношении избирательных систем страны стояли российские хакеры. Позднее ЦРУ через СМИ обвинило Россию во взломе партийных серверов Демократической партии с целью помочь Дональду Трампу, который победил на выборах 8 ноября. При этом ФБР с этим не согласилось.

Никаких доказательств причастности России к хакерским атакам с целью повлиять на результат президентских выборов власти США ни разу не предъявили. В Москве эти обвинения категорически опровергли, назвав их бездоказательными. Белый дом признал, что в день выборов никакой повышенной активности хакеров не наблюдалось.

Избранный президент США Дональд Трамп назвал заявления о вмешательстве России в президентские выборы для его поддержки "смехотворными".
Президент России Владимир Путин, говоря об этих обвинениях, заявлял, что в опубликованных данных нет ничего в интересах России, а истерика нагнетается, чтобы отвлечь внимание от их содержания. В свою очередь, комментируя заявления Хиллари Клинтон о якобы вмешательстве России в предвыборную кампанию, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл обвинения в адрес Москвы "абсолютно голословными", по его словам, подобные заявления ни на чем не основаны, "никакие факты не приводятся".
  • 0
Читайте также
04 окт 2018, 11:41    0 комментариев
Среди обломков вертолета, разбившегося в Костромской области, было найдено тело заместителя генпрокурора РФ Саака Карапетяна....
Комментарии