USD 93.5891    CNY 12.8844    EUR 99.7934    JPY 61.0138
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » «Турецкий поток» оценен в 7 млрд евро

«Турецкий поток» оценен в 7 млрд евро

20 дек 2016, 16:30    Freepress
0 комментариев    385 просмотров
«Турецкий поток» оценен в 7 млрд евро

Инвестиции в полную реализацию проекта "Турецкий поток" с учетом ранее понесенных затрат на "Южный поток" оцениваются в 7 млрд евро. Об этом сообщают со ссылкой на пояснительные документы к законопроекту о ратификации межправительственного соглашения по проекту газопровода "Турецкий поток".

В материалах уточняется, что проектирование, строительство и эксплуатацию морского участка будет реализовывать российская сторона. Сухопутный участок первой нитки газопровода реализует турецкая сторона.

Надежные и бесперебойные поставки российского газа по газопроводу "Турецкой поток" позволят обеспечить ежегодные поступления в бюджет РФ экспортных пошлин в размере около 750 миллионов долларов США только в отношении первой нитки газопровода, предназначенной для поставок газа турецким покупателям. В случае реализации второй нитки и в зависимости от перечня стран, покупатели газа из которых будут получать газ, идущий транзитом через Турцию из второй нитки, сопоставимые поступления в бюджет РФ могут быть обеспечены за счет экспортных пошлин по поставкам по второй нитке, — говорится в сообщении.

Газопроводная система «Турецкого потока» пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" в Краснодарском крае до приемного терминала на побережье Турции. Две нитки газопровода должны обеспечить объем в размере 15,74 млрд кубометров газа в год каждая. Планируется, что ввод в эксплуатацию обеих ниток газопровода произойдет до 30 декабря 2019 года. Однако реализация второй нитки будет зависеть от заинтересованности Европы в российском газе.
  • 0
Читайте также
31 янв 2017, 11:56    0 комментариев
Перемирие в Донбассе закончилось. Самопровозглашенная Донецкая народная республика заявляет о 80 погибших украинских военных....
Комментарии