USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Дроны цвета хаки: на что способна военная беспилотная авиация

Дроны цвета хаки: на что способна военная беспилотная авиация

24 окт 2016, 08:15    Freepress
0 комментариев    426 просмотров
Дроны цвета хаки: на что способна военная беспилотная авиация

Беспилотники за последние годы прочно вошли в нашу жизнь. Что говорить, если стать владельцем собственного летающего устройства сегодня может едва ли не каждый. При этом спектр применения таких воздушных роботов чрезвычайно широк – от ведения фото- и видеосъемки до доставки небольших грузов.

Свое место есть у этой техники и в военном строю. Причем инженеры научили военные беспилотники не только вести разведку, но и выполнять массу других специфических задач, в том числе боевых. Увеличивается дальность полета дронов, их автономность, повышается надежность, выносливость в различной обстановке. О том, что могут современные армейские беспилотники и как стремительно прогрессирует эта сфера, расскажет журналист Алексей Егоров в очередном выпуске программы «Военная приемка» на телеканале «Звезда». «Орланы» учатся летать
Даже для неспециалистов все происходящее в беспилотной авиации напоминает настоящую революцию в небе. Кто бы мог предположить еще каких-нибудь пару десятков лет назад, что воздушные роботы научатся наносить огневые удары, сбрасывать бомбы, транспортировать грузы? Нынче беспилотные летательные аппараты уже ставят рекорды, сравнимые с обычной авиацией: по дальности беспосадочного полета, по продолжительности пребывания в воздухе, по массе полезной нагрузки.

Один из таких «рекордсменов» – российский многофункциональный беспилотный комплекс «Орлан-10». Он способен развивать скорость до 150 километров в час, может летать без посадки до 16 часов, поднимаясь при этом на высоту до пяти километров и удаляясь от наземной станции управления на расстояние 600 километров в автономном режиме. Интересно, что в экспериментальном режиме «Орлан» совершал полеты продолжительностью и 24 часа. В небе – целые сутки, это под силу далеко не всем летательным аппаратам. По словам военного представителя ООО «Специальный технологический центр», где рождаются «Орланы», Алексея Псарева, к числу основных достоинств БПЛА можно отнести прежде всего его скрытность.
  • 0
Читайте также
02 июн 2017, 09:22    0 комментариев
Президент России Владимир Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну заявил, что не считает экс-сотрудника спецслужб...
Комментарии