USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Петербурге появилась мемориальная доска Галине Вишневской

В Петербурге появилась мемориальная доска Галине Вишневской

20 дек 2016, 12:25    Freelady
0 комментариев    433 просмотра
В Петербурге появилась мемориальная доска Галине Вишневской
16 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге на фасаде доме на набережной Кутузова, д. 16, появилась мемориальная доска великой русской певице Галине Вишневской.

В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Комитета по культуре Константин Сухенко, глава администрации Центрального района Андрей Хлутков, видные деятели культуры и искусства Санкт-Петербурга.

Почетными гостями стали дочери оперной дивы Ольга и Елена Ростропович. Галина Вишневская, будучи обладательницей уникального таланта и потрясающего голоса, покорила сердца строгих критиков, настоящих ценителей оперы и миллионов поклонников по всему миру.

Высочайший уровень ее творчества был отмечен несметным количеством наград, престижных премий и званий за неоценимый вклад в мировое музыкальное искусство.

Но главная награда в ее жизни – это медаль «За оборону Ленинграда», которая говорит о том, что Галина Павловна – истинная петербурженка.

Одна из выдающихся оперных певиц XX века, Галина Павловна не только выступала на сцене, но и преподавала, вместе с мужем занималась благотворительностью и вопросами сохранения российского культурного наследия»,

– сказал глава Центрального района Андрей Хлутков.

Галина Павловна Вишневская – народная артистка СССР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», почетный гражданин Кронштадта, с 1952 по 1974 – солистка Большого театра СССР. Уже с конца 1950-х годов она получила мировое признание, гастролируя за рубежом с сольными концертами и в составе труппы Большого театра.

Иностранные музыкальные критики восторженно называли Вишневскую – «русская Каллас» или «Мадам Большой». Она стала первой советской артисткой, приглашенной в Метрополитен-Опера в 1961 году.С неизменным триумфом выступала на самых прославленных оперных сценах мира: в миланском Ла Скала, в лондонском Ковент-Гарден, в парижской Гранд-опера и Венской опере.

В 1970-х годах Галина Вишневская вместе с мужем Мстиславом Ростроповичем эмигрировала в США, была лишена советского гражданства.

Вернувшись в Россию в 1990-х годах, они приобрели дом №16 по набережной Кутузова, в который на протяжении многих лет перевозили свой уникальный архив, стремясь сохранить культурное наследие родной страны.
  • 0
Комментарии