USD 93.2519    CNY 12.8484    EUR 99.3648    JPY 60.2636
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » "Подло убит российский посол". Путин пообещал ответить на гибель дипломата РФ

"Подло убит российский посол". Путин пообещал ответить на гибель дипломата РФ

20 дек 2016, 06:20    Freepress
0 комментариев    375 просмотров
"Подло убит российский посол". Путин пообещал ответить на гибель дипломата РФ

На убийство своего посла Андрея Карлова в Турции Россия ответит только усилением борьбы с террором. Такое заявление сделал российский президент Владимир Путин.

«Сообщение пришло из Турции, где подло убит российский посол. Совершённое преступление — это провокация, направленная на срыв нормализации турецко-российских отношений и на срыв мирного процесса в Сирии», - заявил Путин.

Свое заявление Путин сделал в ходе совещания с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, директором СВР Сергеем Нарышкиным и главой ФСБ Александром Бортниковым. Кроме того, глава российского государства выразил соболезнования родным и близким посла России в Турции. Как заявил Песков, президент России поручил представить дипломата к государственной награде и увековечить его память.

19 декабря в Анкаре на церемонии открытия фотовыставки «Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки» в Галерее современного искусства был убит посол России Андрей Карлов. 22-летнего убийцу звали Мевлют Алтынташ, ранее он служил в полиции Турции, однако был уволен из рядов правоохранительных органов в связи с расследованием дела о попытке государственного переворота в Турции в июле 2016 года.

По словам свидетелей, убийца сначала выстрелил в воздух, а затем произвел выстрел в спину дипломата. После того, как Карлов упал, террорист подошел к нему и выстрелил в него еще несколько раз.

Нападавший был одет в черный костюм и производил впечатление одного из охранников.

Во время нападения, по словам очевидцев, он кричал «Убирайтесь!». По данным Euronews, злоумышленник также кричал "Это вам за Сирию, это вам за Алеппо!"

В ходе полицейской спецоперации мужчина был застрелен.
Российская дипломатическая миссия в Анкаре была переведена в режим усиленной охраны. Кроме того, посольство США в Турции было закрыто из соображений безопасности сотрудников диппредставительства. Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Следственный комитет России по факту убийства посла возбудил уголовное дело.
  • 0
Комментарии