USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В штабе Гюлена отвергли обвинения в убийстве российского посла

В штабе Гюлена отвергли обвинения в убийстве российского посла

20 дек 2016, 06:18    Freepress
0 комментариев    351 просмотр
В штабе Гюлена отвергли обвинения в убийстве российского посла

В штабе оппозиционного турецкого политика Фетхуллаха Гюлена заявили, что он раскритиковал убийство российского посла Андрея Карлова в Турции. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на помощника политика по прессе Альпа Асландогана.

Асландоган пояснил, что подобные обвинения смехотворны, поскольку служат лишь оправданием недостаточному уровню безопасности на мероприятии, на котором было совершено преступление. «Господин Гюлен решительно осуждает этот отвратительный поступок», — пояснил он.

Ранее сообщалось, что неназванный турецкий чиновник возложил ответственность за убийство Карлова на Гюлена и его организацию ФЕТО, которая Анкарой считается террористической и обвиняется в попытке организации госпереворота. Сам Гюлен живет в американском штате Пенсильвания.
Карлов скончался в результате нападения на открытии фотовыставки «Россия глазами турок» в Анкаре. Стрелявшего ликвидировала полиция. По данным МВД, преступник — офицер полиции Мевлют Мерт Алтынташ. Москва квалифицировала произошедшее как теракт.

Попытка госпереворота в Турции была предпринята в ночь на 16 июля. Тогда мятежники вывели на улицы Анкары и Стамбула военную технику и попытались захватить ключевые объекты. Однако большинство силовиков остались верны правительству, и путч был подавлен.
  • 0
Комментарии