USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Открытые сообщества и сайты о суицидах заблокированы, заявил Роскомнадзор

Открытые сообщества и сайты о суицидах заблокированы, заявил Роскомнадзор

19 дек 2016, 12:58    Freepress
0 комментариев    336 просмотров
Открытые сообщества и сайты о суицидах заблокированы, заявил Роскомнадзор

Глава Роскомнадзора Александр Жаров констатировал, что на сегодняшний день открытых сообществ и сайтов о самоубийствах не существует, но основная проблема в закрытых сообществах, в которые очень непросто проникнуть; ведомство совместно с Роспотребнадзором и соцсетью "ВКонтакте" делает все возможное, чтобы "защитить детей от этого зла".

"Очень громкая, очень важная тема (детских суицидов и манипуляций в интернете). В сотрудничестве с Роспотребнадзором, который занимается экспертизой этих ресурсов, и я хочу подчеркнуть, очень важно в сотрудничестве с нашей самой главной молодежной, если так можно выразиться, социальной сетью "ВКонтакте", нами на сегодняшний день заблокировано более 10 тысяч сообществ и сайтов, которые эту информацию распространяют. С 2012 года нами такая работа проводилась, и на сегодняшний день можно точно сказать, что открытых сообществ и сайтов не существует", — сказал Жаров.

Однако основная проблема, подчеркнул глава Роскомнадзора, "это закрытые сообщества". "Достаточно много об этом писали средства массовой информации… не так просто туда проникнуть, администраторы этих сообществ многократно и многоступенчато проверяют нового вербуемого адепта, это буквально так, они действуют по принципу тоталитарных закрытых сект, когда подростка-ребенка провоцируют на определенные действия, он проходит определенные шаги, все глубже и глубже погружается в эту идеологию и страшную достаточно игру в самоубийство", — отметил он.

Жаров напомнил, что на сегодняшний день "доказано, что 17 самоубийств были спровоцированы" сообществами в интернете.

"Мы стараемся сделать все возможное, чтобы защитить детей от этого зла. Нами создана рабочая группа совместная с соцсетью "ВКонтакте", и Роспотребнадзором и мы стараемся в досудебном порядке, в рабочем порядке обсуждать и выявлять с помощью экспертов Роскомнадзора, с помощью действий администрации "ВКонтакте" такие закрытые социальные группы, и "ВКонтакте" их удаляет до всяких решений. Абсолютно уверен, что проблема требует участия всех и уполномоченного по правам детей, она этой проблемой занимается, и Роскомнадзора и Роспотребнадзора, и самое главное — родители", — отметил он.

"Очень внимательно нужно следить за детьми – большинство детей, подростков проводят в сети часы, и виртуальная жизнь становится неотъемлемой частью реальной жизни, поэтому то, что он делает в виртуальной жизни, отражается на его поведении в реальной. Нужно следить, замыкается ребенок, появляются какие-то изменения в его поведении, нужно анализировать, почему это происходит. Потому что последствия могут быть фатальными", — добавил Жаров.

Ранее сообщалось, что "Новая газета" опубликовала статью под названием "Группы смерти", где поднимается тема подростковых суицидов и отмечается, что зачастую к трагическому исходу детей подталкивают в закрытых группах в социальных сетях. По данным Роспотребнадзора, около 30% от всех ссылок, содержащих информацию о способах совершения суицида или призывы к его совершению, приходится на страницы социальной сети "ВКонтакте", при этом всего с 1 ноября 2012 года Роспотребнадзор заблокировал 9357 подобных страниц. Роскомнадзор заблокировал восемь групп, пропагандирующих суицид в социальной сети "ВКонтакте", личности администраторов нескольких сообществ идентифицированы.
  • 0
Читайте также
08 сен 2017, 13:02    0 комментариев
Посольство США в России возобновило обработку заявок на выдачу виз, приостановленную в связи с сокращением численности дипмиссии....
Комментарии