USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Набиуллина: дешевые деньги при высокой инфляции подорвут условия экономического роста

Набиуллина: дешевые деньги при высокой инфляции подорвут условия экономического роста

19 дек 2016, 12:27    Freepress
0 комментариев    370 просмотров
Набиуллина: дешевые деньги при высокой инфляции подорвут условия экономического роста

Низкая стоимость кредита в российской экономике подорвет условия для долгосрочного роста при сохранении повышенных темпов инфляции, сказала глава Банка России Эльвира Набиуллина в рамках съезда РСПП.

«Я хочу сказать: да, мы готовы к снижению ключевой ставки, но только на базе снижения инфляции, причем снижения инфляции, которое дает ее устойчиво низкий уровень. На наш взгляд, любое другое снижение ключевой ставки и любое мифическое повышение доступности кредитов может привести только к росту инфляции, краткосрочному всплеску экономического роста и к подрыву условий для долгосрочного экономического роста», — сказала она.

По словам Набиуллиной, только при низкой инфляции в экономике появляются «длинные» деньги и возможность формирования ресурсов для инвестиционного роста.

«Поэтому политика снижения инфляции и на этой базе снижения ставок, на наш взгляд, отвечает модели экономического роста, к которой должна перейти страна», — подвела итог Набиуллина.
  • 0
Читайте также
17 окт 2017, 11:44    0 комментариев
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Клинцевич рассказал, что войны не будет, а...
Комментарии