USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Москве завершился II Всероссийский музыкальный конкурс

В Москве завершился II Всероссийский музыкальный конкурс

19 дек 2016, 10:54    Freelady
0 комментариев    608 просмотров
В Москве завершился II Всероссийский музыкальный конкурс
Завершился II Всероссийский музыкальный конкурс, который шествовал по стране, начиная с сентября.

В этом году состязались специальности: “Духовые инструменты, ансамбли духовых инструментов”, “Ударные инструменты”, “Орган” и “Арфа”.

Представители самого древнего и красивейшего инструмента, без которого не обходится ни один оркестровый коллектив, завершили состязания 8 декабря.Конкурсное жюри в этой номинации возглавлял заслуженный артист РСФСР, дирижер, пианист Максим Дмитриевич Шостакович. Он поделился своими впечатлениями от проведенного состязания арфистов.

— Максим Дмитриевич, инструмент арфа – очень редкий, и арфисты на прошлом конкурсе были в основном из Москвы и Санкт-Петербурга. В этом году арфа по-прежнему “обитает” в столицах?

— Большинство участников, конечно же, были из Москвы и Санкт-Петербурга, но мне, например, очень понравился в этом году Южный федеральный округ; две арфистки из Ростова-на-Дону – Валерия Кононыхина и Аннадина Записецкая.

Преобладающее большинство среди участников москвичей и петербуржцев объясняется тем, что в наших столицах находится большое количество музыкальных театров и оркестров, в которых арфа – очень востребованный инструмент.
Несколько слов о победителе

— Я до сих пор нахожусь под впечатлением от игры Артемия Измайлова. Его можно назвать открытием II Всероссийского музыкального конкурса. Этот исполнитель работает в Мариинском театре, у него огромная нагрузка, и, несмотря на свой молодой возраст, он уже приобрел огромный опыт.

Особенно, это было видно, когда на III туре ребята играли с оркестром. Я как руководитель оркестра очень оценил то, как он чутко смотрит на дирижера. “Извечное” противостояние двух школ – московской и петербургской – оно как-то отразилось на работе жюри?

— Сказать, что у нас в конкурсной комиссии были какие-то баталии, – такого не было. Настоящий музыкант всегда остается музыкантом, а “музыкантсткая честь” никогда не позволит быть необъективным. Я хотел бы отметил Москву как место проведения конкурса, на котором все было замечательно организовано!

Скажу слова благодарности в адрес Министерства культуры Российской Федерации, которое принимало самое активное участие в организации этого музыкального смотра.

— Как ваш отец относился к конкурсам?

— Будучи совсем молодым, он получил почетный диплом Первого международного конкурса пианистов имени Шопена в Варшаве (1927 г.); в пятидесятые участвовал в качестве члена жюри в Конкурсе имени Баха в Лейпциге; стал председателем Оргкомитета I Международного конкурса имени Чайковского…

Он был человеком высочайшего уровня честности и большой порядочности. Его слово было веским, и все конкурсы, в которых он участвовал, были уже заранее обречены на справедливость, там всегда оценивали музыкантов по заслугам…— Вы возглавляли жюри I Всероссийского конкурса. Можно ли сравнивать результаты прошлого и нынешнего смотров?

— Сравнивать можно все, но сказать, что этот конкурс лучше, чем прошлый невозможно. Конкурс показал высокий уровень музыкантов-исполнителей. Работа жюри, которое я возглавлял, была достаточно сложной. Талантливых участников было много, но в итоге, я считаю, все места были распределены совершенно справедливо.

***

По специальности “Арфа” награды II Всероссийского музыкального конкурса распределились следующим образом:

Измайлов Артемий (СЗФО, Санкт-Петербург) – Первая премия;
Тихонова Александра (ЦФО, Москва) и Репникова Татьяна (СЗФО, Санкт-Петербург) поделили Вторую премию;
Вощенникова Валерия (ЦФО, Москва) получила Третью премию.
  • 0
Читайте также
20 июл 2017, 09:44    0 комментариев
Тверской суд Москвы ограничил срок ознакомления с материалами уголовного дела, возбужденного в отношении 31-летней автомобилистки...
Комментарии