USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Валерий Гергиев открыл во Владикавказе обновленную филармонию

Валерий Гергиев открыл во Владикавказе обновленную филармонию

19 дек 2016, 10:23    Freelady
0 комментариев    397 просмотров
Валерий Гергиев открыл во Владикавказе обновленную филармонию
Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев открыл после реконструкции филармонию во Владикавказе.

Это событие значимое для всего Северного Кавказа. На открытие присутствовали вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, президенты Северной и Южной Осетии Вячеслав Битаров и Леонид Тибилов, среди гостей – гендиректор Московской филармонии Алексей Шалашов, директор Свердловской филармонии Александр Колотурский, директор Мюнхенской филармонии Пауль Мюллер.

Сверкающее огнями здание филармонии в вечер открытия выглядело нарядно, как на рождественской открытке. Это здание лютеранской кирхи, построенное здесь в 1866 году и отмечающее в этом году свое 150-летие, уже десять лет находилось в полуразрушенном состоянии, а филармония, располагавшаяся здесь, работала на выезде.Радикальное решение по реконструкции здания было принято предыдущим президентом республики Тамерланом Агузаровым, при нем работы начались, а при Вячеславе Битарове возобновилась и всего за полгода были доведены до конца.

Сложнейшая реставрация исторического кирпичного фасада и кровли кирхи, витражей из цветного стекала, работы по акустике, к которым Валерий Гергиев, патронировавший этот проект, привлек одного крупнейших в мире акустиков Ясухису Тойоту, превратили городские руины в архитектурную и музыкальную жемчужину всего Северного Кавказа.

Теперь здесь будет стремительно развиваться новая музыкальная жизнь. В зале уже выступили на открытии Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, будут приезжать и выдающиеся и молодые исполнители со всего мира.

По крайней мере, в истории Владикавказской филармонии на ее сцене и в прежние годы выступали такие имена, среди которых были Святослав Рихтер, Эмиль Гилельс, Леонид Коган и другие.

На открытии вместе с Мариинским оркестром выступили юные музыканты Осетии – Сводный детский хор Республики Северная Осетия-Алания, исполнивший части кантаты Ларисы Кануковой “Солнечная” и советский хит Исаака Дунаевского и Василия Лебедева-Кумача “Широка страна моя родная”.

Состоялся и сюрприз, взбудораживший весь зал, – в Концерте для фортепиано с оркестром Франсиса Пуленка обаятельно и музыкально тонко дебютировал Абисал Гергиев, 17-летний сын маэстро, ученик 9-го класса средней специальной музыкальной школы при Петербургской консерватории.

В концерте также прозвучала жизнерадостная Первая симфония Сергея Прокофьева, которую Гергиев играл весь год, посвященный имени композитора, а венгерский скрипач Кристоф Барати сыграл Скрипичный концерт Иоганнеса Брамса и на “бис”; – по просьбе Гергиева, внимательно прислушивавшегося в этот вечер к каждому звуку и оценивавшего новое акустическое качество зала, часть (Largo) из Сонаты №3 для скрипки соло Иоганна Себастьяна Баха. И каждый звук этого соло – даже самый прозрачный, на пианиссимо, был слышен в зале.Маэстро остался очень доволен. За кулисами он заготовил еще один сюрприз: симфоническому оркестру Владикавказской филармонии передадут целую коллекцию музыкальных инструментов, на которых в этот вечер играли музыканты Мариинского оркестра. Директор Владикавказской филармонии Ацамаз Макоев был потрясен.Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра:

“Я вырос во Владикавказе, и для меня огромное событие выступать в зале, в котором я мальчишкой услышал свой первый в жизни концерт. Свои первые впечатления от живого концерта симфонического оркестра и от этого зала, в котором я играл свой первый концерт как молодой начинающий дирижер, я помню всегда. Поэтому для меня это волнующее и особое событие.

Огромная работа проведена здесь. Хочу поблагодарить всех – и руководство республики, и своих друзей, и людей, которые бескорыстно помогали осуществлению этого замечательного проекта.

Я буду стремиться к тому, чтобы у Мариинского театра и у филармонии во Владикавказе были очень крепкие связи. В какой-то степени это будет слитный, единый творческий организм.

Многие творческие силы Мариинского театра уже не раз выступали во Владикавказе. Мы обязательно наладим здесь дела, я на это надеюсь.
  • 0
Читайте также
14 май 2018, 12:56    0 комментариев
Суд приговорил к 10 месяцам колонии общего режима жителя Челябинской области, который бросил из окна керамическую кружку в голову...
Комментарии