USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Wood Mackenzie прогнозирует активизацию мировой экспансии «Роснефти»

Wood Mackenzie прогнозирует активизацию мировой экспансии «Роснефти»

19 дек 2016, 10:08    Freepress
0 комментариев    353 просмотра
Wood Mackenzie прогнозирует активизацию мировой экспансии «Роснефти»

«Роснефть» располагает возможностью ускорить свою международную экспансию в следующем году, поскольку политическая обстановка становится более благоприятной для этой компании, передает Bloomberg со ссылкой на консалтинговую компанию Wood Mackenzie.

«Дружественная по отношению к России риторика» избранного президента США Дональда Трампа и будущее назначение главы Exxon Mobil Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря «вероятно, окажут огромное влияние на то, как Запад воспринимает Россию», полагает Wood Mackenzie. Грядущий успех «Роснефти» на международной арене основывается на покупке доли в египетском газовом месторождении за $ 1,1 млрд и продаже 19,5-процентной доли государства в «Роснефти» компании Glencore и Фонду национального благосостояния Катара, заявляет консалтинговая компания.

Продажа акций стала сигналом «тектонического сдвига в восприятии России инвесторами», заявила аналитик Wood Mackenzie Валентина Кречмар.
«В то же время, "Роснефть" осуществила прорыв в своей международной стратегии», — полагает она.

В 2016 году «Роснефть» купила иностранных активов на $8 млрд, что стало рекордом, по крайней мере, за 12 лет, подсчитали в Bloomberg. Общий объем расходов компании на сделки по слиянию и поглощению в этом году составил $17 млрд, указывает агентство.

В пресс-службе «Роснефти» отказались комментировать международную стратегию компании.

«Последние сделки ”Роснефти ”, поддержанные более позитивным политическим климатом, могут пробудить жизнь в находящихся в состоянии спячки ее стратегических альянсах с крупными нефтяными компаниями», — резюмирует Кречмар.
  • 0
Комментарии