USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Гендиректор Роскосмоса подтвердил информацию об упразднении Спецстроя

Гендиректор Роскосмоса подтвердил информацию об упразднении Спецстроя

19 дек 2016, 07:52    Freepress
0 комментариев    337 просмотров
Гендиректор Роскосмоса подтвердил информацию об упразднении Спецстроя

Генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров подтвердил информацию СМИ о планах по упразднению Федерального агентства по специальному строительству (Спецстрой) как федерального органа исполнительной власти.

"Ликвидация агентства заставила нас задуматься и начать рассматривать возможность создания собственных мощностей и собственных подрядных организаций. С учетом того, что строительные проекты будут длиться как минимум десять лет, это логично", - рассказал изданию Комаров, отвечая на вопрос издания о том, как ликвидация Спецстроя скажется на дальнейших планах Роскосмоса.

"На данном этапе я не отношу эти вопросы к категории приоритетных, но если в результате ликвидации Спецстроя возникнут мощности, которые могли бы быть использованы на космодроме Восточный, то подумаем над тем, чтобы взять их под свое крыло, - уточнил он. - Могу раскрыть секрет: я на эту тему уже беседовал с представителями Минобороны РФ. Они сказали, что не планируют сохранить все активы Спецстроя и не планируют активно вовлекаться в работы по Восточному. Если будет возможность на базе существующих ФГУПов и других организаций Спецстроя создать компанию, которая могла бы участвовать в строительстве нашего космодрома, то рассмотрим это".

Вероятнее всего, отметил Комаров, это будет подразделение Роскосмоса. "Я надеюсь, что ликвидация Спецстроя минимально скажется на завершении строительства космодрома Восточный. В Минобороны РФ нас убеждают, что реорганизация военного строительства касается Спецстроя как федерального органа исполнительной власти. Понятно, что этот процесс коснется и всех подведомственных ему структур, но я хотел бы думать, что это никак не повлияет на исполнение контрактов", - рассказал он изданию.


По его словам, в качестве замены Спецстрою госкорпорация также рассматривает возможность привлечения крупных подрядчиков. "У нас не будет единственного исполнителя работ, которым был Спецстрой, поэтому начнем привлекать на конкурсной основе крупные подрядные организации, у которых есть необходимые человеческие и производственные ресурсы", - сообщил изданию Комаров.

О ликвидации Спецстроя 23 ноября сообщила газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в администрации президента РФ и в оборонном ведомстве. По их словам, такое решение глава государства принял по итогам закрытого совещания с руководством военного ведомства, прошедшего 18 ноября в резиденции Бочаров Ручей в Сочи, а поводом для ликвидации стали многочисленные претензии заказчиков и органов власти к срокам исполнения работ и финансовой дисциплине подведомственных агентству ФГУПов. Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что никаких официальных решений об упразднении Спецстроя и передачи его функций и активов Министерству обороны пока нет.
  • 0
Читайте также
06 апр 2018, 12:54    0 комментариев
В Подмосковье активно ведутся работы по возведению первой производственной площадки Mercedes-Benz на территории нашей страны....
Комментарии