USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » "Яблоко" призвало расширить экономическую самостоятельность регионов

"Яблоко" призвало расширить экономическую самостоятельность регионов

18 дек 2016, 11:24    Freepress
0 комментариев    366 просмотров
"Яблоко" призвало расширить экономическую самостоятельность регионов

"Яблоко" в субботу приняло декларацию "Об итогах реформ местного самоуправления в России" и считает, что проблемы России нельзя разрешить без развитого и самостоятельного местного самоуправления.

Декларация была принята по итогам форума депутатов "Яблока".
"Местное самоуправление – не просто местная власть, оказывающая общественные услуги, это фундамент всей политической и экономической системы. Никакие проблемы развития страны невозможно решить без развитого, подлинного и самостоятельного местного самоуправления, поскольку именно на уровне местного самоуправления в первую очередь формируются и выражаются общественные потребности граждан", — говорится в декларации.
В документе заявлено, что нормальное функционирование местного самоуправления невозможно без деятельного участия граждан и общественных институтов, способных взять на себя ответственность за будущее страны. "Участники муниципального форума призывают сплотиться для решения этой задачи все ответственные общественные силы", — говорится в заявлении.

Экономическая самостоятельность
Форум "Яблока" высказался за реальную федерализацию и финансовую самостоятельность регионов и муниципалитетов.
"Налоговое и бюджетное законодательство должно гарантировать доходы региональных и местных бюджетов в объемах, достаточных для исполнения ими обязательств перед жителями регионов и муниципальных образований. Доля доходов, остающихся в региональных и муниципальных бюджетах, должна составлять 35% и 15% соответственно", — гласит декларация.

Партия призывает исключить "бессмысленную циркуляцию средств" от муниципального образования в бюджеты вышестоящих уровней с последующим возвращением их в тот же муниципалитет в качестве межбюджетных трансфертов. Важно закрепить за местными бюджетами на долгосрочной основе налоговые доходы, так, чтобы стимулировать их к работе над собственной доходной базой, к развитию малого и среднего предпринимательства, считают в "Яблоке".

По мнению авторов документа, регионы и муниципалитеты должны получить в полном объеме право устанавливать и администрировать региональные и местные налоги и сборы. "Отчисления от подоходного налога на физических лиц должны зачисляться в местные бюджеты по месту жительства гражданина", — считает партия.

При этом поступления в дорожные фонды регионов и муниципалитетов должны разграничиваться между ними пропорционально площадям дорожного покрытия и иметь целевое назначение, значится в документе.

Политические изменения
Партия считает, что повышение экономической самостоятельности регионов и местных властей должно сопровождаться усилением представительной демократии и увеличением политической ответственности органов власти перед избирателями. "Необходимо обеспечить реальную политическую конкуренцию, вернуть прямые выборы мэров городов и глав районов, снять все ограничения на участие в выборах объединений граждан, снизить барьеры для получения мандатов по партийным спискам, поставить действенные заслоны вмешательству исполнительной власти в избирательный процесс", — пишет "Яблоко".

При этом статус муниципальных депутатов должен быть определен федеральным законом, обеспечивающим как защиту депутатов от произвола исполнительной власти, так и право депутатов вести действенный контроль за другими органами власти и их подразделениями на территории своего избирательного округа.

"Должны быть сняты ограничения для проведения местных референдумов, ограничения на самостоятельное определение структуры органов местного самоуправления в уставах муниципальных образований. Решения публичных слушаний должны подлежать обязательному учету при принятии решений органами местного самоуправления", — считает партия.

В документе также говорится, что изменение территорий местного самоуправления, преобразование муниципальных образований должно осуществляться исключительно с согласия населения, выраженного на местном референдуме.
  • 0
Комментарии