USD 93.5891    CNY 12.8844    EUR 99.7934    JPY 61.0138
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Роскосмосе рассказали, когда начнется вывод модуля TGO на целевую орбиту

В Роскосмосе рассказали, когда начнется вывод модуля TGO на целевую орбиту

18 дек 2016, 09:40    Freepress
0 комментариев    331 просмотр
В Роскосмосе рассказали, когда начнется вывод модуля TGO на целевую орбиту

Специалисты миссии "ЭкзоМарс-2016" продолжают подготовку орбитального модуля Trace Gas Orbiter (TGO) к маневру атмосферного торможения, вывод аппарата на целевую орбиту начнется в марте 2017 года, сообщается на сайте госкорпорации Роскосмос.

"Специалисты миссии "ЭкзоМарс" продолжают подготовку орбитального модуля TGO (Trace Gas Orbiter) к маневру атмосферного торможения, во время которого аппарат должен выйти на практически круговую орбиту с высотой примерно в 400 километров над поверхностью Марса и периодом обращения около 2 часов. Сейчас космический аппарат находится на высокоэллиптической орбите с перигеем в 250 километров и апогеем в 98 000 километров, с периодом обращения около 4 земных дней", — говорится в сообщении.

Отмечается, что начало операции по выводу TGO на целевую орбиту планируется на 15 марта 2017 года.

"Во время маневра аппарат будет проходить в перигее по верхнему краю атмосферы Марса, тем самым постепенно уменьшая апогей и меняя наклонение орбиты. Предполагается, что маневр атмосферного торможения продлится около 13 месяцев. Специалисты Центра управления полетами в Дармштадте (Германия) будут отслеживать текущую орбиту и состояние космического аппарата с целью недопущения негативного влияния излишних вибраций, давления и перегрева на орбитальный модуль", — сообщает госкорпорация.

Сейчас специалисты планируют операцию, подготавливают аппарат и наземную инфраструктуру для будущего маневра. Девятнадцатого января 2017 года запланирована корректировка угла наклона орбиты и вывод аппарата на орбиту с наклонением 74 градуса, на следующем этапе предполагается уменьшить перигей и апогей орбиты до 200 километров и 33 475 километров соответственно за счет маневров 3 и 9 февраля 2017 года.

"Несмотря на то, что у ESA (Европейское космическое агентство) уже был опыт проведения маневра атмосферного торможения аппарата Венера-Экспресс, специалисты начали готовиться к операции заранее, чтобы удостовериться, что все этапы тщательно проработаны и никаких нештатных ситуаций не возникнет", — отмечает Роскосмос.

"ЭкзоМарс" — совместный проект Роскосмоса и Европейского космического агентства по исследованию Марса, его поверхности, атмосферы и климата с орбиты и на поверхности планеты. Он откроет новый этап исследования космоса для Европы и России.

ЕxoМars ("ЭкзоМарс") — первый в истории сотрудничества Евросоюза и России проект по поиску жизни на Марсе. Запуск проекта начался со старта ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" 14 марта 2016 года с Байконура, когда связка аппаратов TGO-"Скиапарелли" была выведена на траекторию перелета к Марсу. Основная задача орбитального аппарата Trace Gas Orbiter (TGO) — поиск доказательств наличия метана в атмосфере планеты, которые могли бы подтвердить присутствие жизни или активности в настоящем или прошлом Марса. Цель посадочного модуля "Скиапарелли" — проверить ключевые технологии для второй экспедиции ExoMars, намеченной на 2020 год.

После разделения аппаратов 16 октября 2016 года TGO был успешно выведен на эллиптическую орбиту, в то время как спускаемый модуль "Скиапарелли" не смог штатно достигнуть поверхности Марса. Связь с ним была потеряна примерно за 50 секунд до расчетного времени посадки. По предположению представителей ЕКА, аппарат раньше, чем планировалось, раскрыл тормозные парашюты, а его тормозные двигатели проработали гораздо меньше расчетного времени. Позже ЕКА подтвердило, что аппарат разбился при посадке.
  • 0
Читайте также
22 ноя 2016, 13:33    0 комментариев
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин выступит с посланием к Федеральному собранию 1 декабря...
Комментарии