USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Россия вернула Белоруссии авансовый платеж за газ

Россия вернула Белоруссии авансовый платеж за газ

17 дек 2016, 18:01    Freepress
0 комментариев    364 просмотра
Россия вернула Белоруссии авансовый платеж за газ

Россия ждет от Белоруссии полной оплаты за газ, а не авансового платежа, который был возвращен Минску, сообщил вице-премьер России Аркадий Дворкович. «Сложные переговоры. Мы не авансовый платеж ждем, нам не нужен был авансовый платеж. Он вернулся обратно им, давно уже», - сказал Дворкович, отвечая на вопрос, получила ли Россия авансовый платеж за газ.

Он отметил, что переговоры продолжаются.

8 декабря Минск заявил, что Белоруссия выполнила авансовый платеж за российский газ и надеется, что в ответ на этот шаг Москва восстановит объемы поставок нефти.

Перед этим Дворкович сообщил, что российское правительство получило и обсуждает предложения Белоруссии по газовому вопросу. При этом он отметил, что Россия ожидает оплаты накопленного долга.

Белоруссия с начала года ведет переговоры с Россией о снижении цен на газ. Минск настаивал на снижении цены на российский газ с 132 долларов до 73 долларов за 1 тыс. кубометров и требовал от России перехода к равнодоходным ценам на газ, а также не признавал наличие долга за поставки с начала 2016 года.

11 октября Минск заявил, что сумма задолженности Белоруссии за российский газ составляет 281 млн долларов. Белоруссия обещала перечислить сумму долга за российский газ 21 октября. Однако 26 октября Дворкович сообщил, что перечисление Белоруссией денег за газ должно быть сопряжено с подписанием ряда соглашений, деньги еще не перечислены.

Кроме того, вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, ссылаясь на соответствующую договоренность, достигнутую Россией и Белоруссией, сообщил, что Минск отменит решение о повышении тарифов на транзит российской нефти, а Россия восстановит объемы ее поставок белорусской стороне. Тогда же Белоруссия отменила повышение тарифов на транзит российской нефти.
  • 0
Комментарии