USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Бельгии задержали планировавших теракты подростков

В Бельгии задержали планировавших теракты подростков

17 дек 2016, 14:19    Freepress
0 комментариев    340 просмотров
В Бельгии задержали планировавших теракты подростков

Десять подростков, планировавших теракты, были задержаны в Бельгии. По словам представителя федеральной прокуратуры королевства Эрика Ван Дер Сипта, возбужден уголовные дела, подростки содержатся в «учреждениях закрытого типа», передают Рамблер/Новости со ссылкой на газету Laatste Nieuws.

Он также отметил, что их вербовка проходила по одному сценарию, все они были рекрутированы террористическими организациями для совершения терактов. Из-за новой угрозы правоохранительным органам теперь приходится обращать пристальное внимание на подростков, особенно во время рождественских ярмарок и на уличных воскресных рынках.

Подростки получали через интернет или мессенджеры подробные инструкции, как изготовить бомбу и совершить теракт, сообщила газета. По данным издания, «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) активно осуществляет вербовку подростков-мусульман с целью совершения терактов в европейских странах. Террористы рассчитывают на то, что дети будут привлекать к себе меньше внимания.

Ранее в городе Людвигсхафен на западе Германии 12-летний мальчик иракского происхождения пытался устроить теракт на рождественской ярмарке, но взрывное устройство не сработало.
  • 0
Комментарии