USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Боксер Бернард Хопкинс завершит карьеру боем со Смитом

Боксер Бернард Хопкинс завершит карьеру боем со Смитом

17 дек 2016, 10:50    Freepress
0 комментариев    403 просмотра
Боксер Бернард Хопкинс завершит карьеру боем со Смитом

Знаменитый американский боксер, самый возрастной чемпион мира в истории, Бернард Хопкинс завершит блистательную карьеру поединком против своего соотечественника Джо Смита. 12-раундовый бой за звание интернационального чемпиона по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в весовой категории до 79,38 кг пройдет в американском Инглвуде (штат Калифорния).

Хопкинс решил попрощаться с боксом в 51 год, за месяц до своего 52-летия. Он не выходил на ринг с ноября 2014 года, когда проиграл россиянину Сергею Ковалеву и потерял титулы чемпиона мира по версиям Всемирной боксерской ассоциации (WBA, с приставкой "супер") и Международной боксерской федерации (IBF). Но решил провести еще один поединок, чтобы не уходить из бокса после поражения.

Карьера американца длилась 28 лет. Свой дебютный поединок на профессиональном ринге он провел еще при президенте США Рональде Рейгане в октябре 1988 года, почти за год до того, как появился на свет его нынешний соперник. Хопкинс стал первым боксером, владевшим титулом чемпиона мира по четырем основным версиям, и был чемпионом мира в двух весовых категориях, рекордное число раз (20) защищал пояс в средней весовой категории (до 72,6 кг) - с 1995 по 2005 год, трижды завоевал звание сильнейшего в полутяжелом весе (до 79,38 кг). За свою профессиональную карьеру спортсмен побеждал таких известных боксеров, как Оскар де ла Хойя, Келли Павлик, Феликс Тринидад, дважды признавался лучшим боксером мира вне зависимости от весовых категорий по версии журнала "Ринг".

При этом боксом он начал заниматься довольно поздно - в 23 года, отбыв 4,5 года тюремного заключения за вооруженное ограбление. Выйдя из тюрьмы, он принял ислам и пообещал себе покончить с криминалом, в качестве средства спасения выбрав бокс. Дебютный поединок он проиграл Клинтону Митчеллу, после чего на полтора года оставил ринг.

Хопкинс стал самым возрастным чемпионом мира за всю историю, завоевав титул по одной из основных версий в возрасте 49 лет и в этом же возрасте объединил два пояса чемпиона мира. Всего на счету американца 55 побед (из них 32 - нокаутом), семь поражений, две ничьи. При этом Хопкинс ни разу за всю карьеру не был в нокауте.

В послужном списке 27-летнего Смита 22 победы (18 - нокаутом), одно поражение. Он обратил на себя внимание Хопкинса в прошлом поединке в июне этого года, неожиданно победив соискателя титула чемпиона мира по версии WBC поляка Анджея Фонфару техническим нокаутом в первом раунде.
  • 0
Комментарии