USD 93.2918    CNY 12.8396    EUR 99.5609    JPY 60.2777
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Украина: "Газпром" готовит новый газовый кризис

Украина: "Газпром" готовит новый газовый кризис

17 дек 2016, 10:39    Freepress
0 комментариев    395 просмотров
Украина: "Газпром" готовит новый газовый кризис

Заявление «Газпрома» о возможном ограничении поставок газа европейским потребителям может спровоцировать новый газовый кризис. С таким заявлением выступила пресс-служба государственной украинской компании «Нафтогаз».

"НАК "Нафтогаз Украины" расценивает заявления ОАО "Газпром" о возможности прекращения поставок газа для потребителей в странах ЕС как подготовку Российской Федерацией нового газового кризиса в январе-феврале 2017 года с целью продвижения собственных интересов в отношениях с ЕС", - заявили в компании.

В заявлении руководство «Нафтогаза» подчеркнуло, что украинская сторона никогда не нарушала своих транзитных обязательств. По словам главы компании Андрея Коболева, «Газпром» не предоставил доказательств нарушений Киевом договора в 2006 и 2009 годах. Коболев подчеркнул готовность компании выполнять обязательства по транзиту газа в полном объеме. Также в «Нафтогазе» сообщили, что не станут закупать до конца зимы российский газ, если не будет подписано дополнительное соглашение с «Газпромом». Имеющиеся запасы газа в украинской компании считают достаточными для прохождения зимнего периода. Как говорится в публикации, для предупреждения нового газового конфликта киевские власти обратились к Еврокомиссии с просьбой прислать мониторинговую группу на пункты входа и выхода российского газа в ГТС Украины для осуществления непредвзятого контроля.

О праве «Газпрома» ограничить поставки газа в случае незаконного отбора транзитного газа на территории Украины 16 декабря сообщил глава российского холдинга Алексей Миллер. По заявлению Миллера, пункт об ограничении поставок в случае отбора газа «очень четко» прописан в контракте 2009 года. 9 декабря в Брюсселе прошла трехсторонняя встреча в формате Россия, Европейский союз, Украина, на которой обсуждались поставки газа на Украину и его транзит в ЕС.
  • 0
Читайте также
11 янв 2017, 20:17    0 комментариев
"Газпром" побил очередной рекорд по экспорту газа по "Северному потоку": 10 января компания поставила по газопроводу 167,4...
Комментарии