USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Рынки США упали после захвата дрона Китаем

Рынки США упали после захвата дрона Китаем

17 дек 2016, 10:38    Freepress
0 комментариев    306 просмотров
Рынки США упали после захвата дрона Китаем

Фондовые рынки США отреагировали снижением котировок на сообщения о захвате беспилотного подводного аппарата ВМС США со стороны китайского корабля.Об этом сообщило агентство "Блумберг". Как отмечается, новости о захвате подводного беспилотника привели к росту волатильности на фондовом, облигационном и валютном рынках США.

После появления в СМИ сообщений о захвате беспилотного аппарата ВМС США на финансовых рынках было отмечено бегство от риска: индексы S&P 500, Dow Jones и NASDAQ начали снижаться. При этом снизились доходности по гособлигациям США (в частности, на 5 базисных пунктов по 10-летним "трежерис"). Кроме был также отмечен рост котировок нефти: фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в январе достигли отметки $51,65 за баррель, февральские фьючерсы на Brent выросли до $54,82 за баррель.

Стоит отметить, что вопреки обычной для западных финансовых рынках ситуации при бегстве от риска (flight to safety) американский доллар отреагировал на обострение геополитических рисков снижением, а не ростом котировок. Поводом для всплеска волатильности на рынках стало сообщение, появившееся в СМИ о захвате в международных водах Южно-Китайского моря американского подводного беспилотного аппарата.

16 декабря ряд агентств, в том числе Reuters и CNN, сообщили о том, что океанографический корабль ВМС США "Боудич" (USNS Bowditch (T-AGS-62) не смог подобрать один из двух запущенных ранее дронов, так как китайский спасательный корабль ASR-510 подобрал американский беспилотник.Сам инцидент произошел днем ранее, 15 декабря, в международных водах примерно в 90 км к северо-западу от филиппинской базы ВМС США.

Как сообщается, "Боудич" смог установить контакт с китайским кораблем, "потребовав вернуть беспилотник обратно", однако, это требование было проигнорировано.Стоит добавить, что 16 декабря уходящий президент США Барак Обама провел свою последнюю новостную конференцию в должности главы государства.Портал Института военно-морских сил США USNI News опубликовал фото подводного беспилотного аппарата, аналогичного тому, что был утрачен в Южно-Китайском море.
  • 0
Комментарии