USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Крыму боятся, что скифское золото в Украине разворуют

В Крыму боятся, что скифское золото в Украине разворуют

16 дек 2016, 16:40    Freelady
0 комментариев    426 просмотров
В Крыму боятся, что скифское золото в Украине разворуют
По мнению главы комитета по культуре Государственного совета РК Нины Пермяковой, золото скифов из крымских музеев, которое собираются передать Украине по решению суда Амстердама, может попасть в частные коллекции украинских олигархов или высокопоставленных чиновников.

Депутат заявила, что такие действия могут привести к непредсказуемым последствиям и исчезновению ценных экспонатов. В Украине на данный момент царит хаос и уверенности в сохранности уникальной коллекции золота скифов нет.

Пермякова отметила, что, несмотря на несправедливость решения суда Амстердама, в Крыму ожидали такого поворота событий. В первую очередь этот вердикт имеет политическую подоплеку. Она сказала, что лишив жителей полуострова их законного культурного наследия, Запад забрал частичку души у крымчан.

Депутат напомнила, что выставка называется «Крым: золото и секреты Черного моря». В самом названии есть территориальная привязка коллекции к полуострову. Большую часть экспонатов обнаружили в первой половине XIX столетия. В то время Крым был частью России. В исследованиях найденных ценных артефактов принимали участие ученые и сотрудники музеев со всего мира, а для жителей Крыма эти исторические и культурные ценности стали достоянием республики.

Пермякова уверена, что крымские власти будут бороться до конца и сделают все для возврата коллекции на родину.
  • 0
Читайте также
17 ноя 2016, 06:21    0 комментариев
В освобожденном от боевиков ИГИЛ (запрещенная на территории РФ террористическая организация) иракском городе Бaхдидa, который...
Комментарии