USD 93.2918    CNY 12.8396    EUR 99.5609    JPY 60.2777
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Захарченко готов захватить Киев ради скифского золота

Захарченко готов захватить Киев ради скифского золота

16 дек 2016, 15:41    Freepress
0 комментариев    428 просмотров
Захарченко готов захватить Киев ради скифского золота

Глава ДНР Александр Захарченко пообещал захватить Киев и вернуть Крыму золото скифов. Об этом сообщают Рамблер/новости со ссылкой на пресс-конференцию Захарченко в Донецке, видеозапись которой опубликована на YouTube.

По его словам, произведения искусства будут возвращены на полуостров, если только их не успеют украсть украинские политики.

Также Захарченко подчеркнул, что музеи Крыма и Нидерландов должны были договариваться о возвращении коллекции между собой, а иностранный суд не имел права вмешиваться в ситуацию.

Четырнадцатого декабря Окружной суд Амстердама постановил отдать золото скифов Украине. По мнению инстанции, так как Крым не является суверенным государством, он не может называть археологические артефакты своим культурным наследием.

Российская сторона пообещала обжаловать решение суда. Москва требует вернуть более двух тысяч уникальных экспонатов стоимостью 1,5 миллиона евро в четыре крымских музея. Именно оттуда в 2014 году коллекция отправилась в Нидерланды на выставку. Пока шла выставка, Крым стал частью России, поэтому начался спор о принадлежности золота. Осенью 2014 года Украине вернули часть экспонатов из киевского музея, а собственность крымских музеев пока остается в Нидерландах.
  • 0
Комментарии