USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Коммунист предложил признать независимость ДНР и ЛНР через полгода

Коммунист предложил признать независимость ДНР и ЛНР через полгода

16 дек 2016, 14:54    Freepress
0 комментариев    359 просмотров
Коммунист предложил признать независимость ДНР и ЛНР через полгода

Депутат Госдумы от КПРФ Казбек Тайсаев предложил признать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, если Киев не выполнит минские соглашения.

«В случае неисполнения минских соглашений властями Украины в течение полугода — принять заявление в связи с катастрофической ситуацией в ДНР и ЛНР подготовить предложения президенту о признании итогов всенародных референдумов, в ходе которых большинство жителей этих республик высказалось за суверенитет», — заявил Тайсаев на пленарном заседании.

Киев создает «условия, рассчитанные на физическое уничтожение населения Донбасса», считает член комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Кроме того, жителям региона навязывают антисоветизм и русофобию, добавил парламентарий.

В октябре Тайсаев выступил с инициативой пригласить на заседание думского комитета по делам СНГ руководителя ДНР Александра Захарченко, чтобы заслушать его доклад о реальном положении дел на Донбассе.

29 ноября по итогам встречи глав МИД «нормандской четверки» министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «минские договоренности буксуют».

Минские соглашения — комплекс мер по стабилизации ситуации на юго-востоке Украины, принятый в феврале 2015 года в столице Белоруссии участниками «нормандского формата». Договоренности, в частности, предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых вооружений с линии соприкосновения противоборствующих сторон, проведение местных выборов.
  • 0
Комментарии