Последние новости
13:48 z своих не бросаем
Информация / Мировые новости / Россия / Политика / Общество
19:52 finnpipette.ru
Информация / Россия / Здоровье / Наука / Экономика
Поиск
Авторские материалы
« Март 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
Подписание контракта Росатома и Египта по АЭС может быть отложено
16 дек 2016, 12:44 Freepress
0 комментариев 390 просмотров
Подписание пакета коммерческих контрактов между российской госкорпорацией Росатом и властями Египта на строительство атомной электростанции в районе Эд-Дабаа на Средиземном море может быть отложено до нового года, пишет египетская финансовая газета "Аль-Бурса" со ссылкой на источник в египетском правительстве.
"Источники в правительстве ожидают отсрочки подписания контрактов от ранее намеченного срока в конце декабря, поскольку президентская администрация все еще не завершила проверку документов", — сообщает издание.
По словам собеседника газеты, администрация главы Египта намерена организовать торжественное мероприятие для подписания контрактов с Росатомом. Как сообщается, на церемонию будут приглашены египетские общественные деятели, ведущие журналисты.
"Ранее министр электроэнергетики Египта также сообщил, что в апреле будущего года в Египте начнется масштабная рекламная кампания по этому проекту. 1711 египетских специалистов-атомщиков пройдут стажировку в России специально для работы на этом проекте", — добавил правительственный источник. По его словам, планируется также направить в Россию порядка тридцати представителей египетских общественных организаций для ознакомления с работой атомных станций и обеспечения их безопасности.
Россия и Египет 19 ноября 2015 года подписали в Каире межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении по российским технологиям и эксплуатации первой египетской АЭС в районе эд-Дабаа на Средиземном море и межправсоглашение об условиях российского кредита. Объем кредита составит 25 миллиардов долларов. В настоящее время идет финальное согласование коммерческих контрактов на строительство станции и обслуживание. Представители российской и египетской сторон в последнее время заявляли о намерении подписать контракт до конца 2016 года, но отмечали, что работа над документами еще не завершена.
Атомная станция в районе эд-Дабаа на Средиземном море будет состоять из четырех энергоблоков по 1200 МВт. Комплексное предложение госкорпорации "Росатом" предполагает помощь со стороны РФ в создании в Египте целой атомной отрасли, в том числе в выполнении высокотехнологичных проектов.
Комментарии