USD 93.2918    CNY 12.8396    EUR 99.5609    JPY 60.2777
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Янукович приехал на слушания по делу о госперевороте на Украине

Янукович приехал на слушания по делу о госперевороте на Украине

15 дек 2016, 15:36    Freepress
0 комментариев    430 просмотров
Янукович приехал на слушания по делу о госперевороте на Украине

Экс-президент Украины Виктор Янукович 15 декабря прибыл в Дорогомиловский суд Москвы, чтобы выступить свидетелем по делу о госперевороте.

В четверг в суде рассматривается иск бывшего депутата Верховной Рады Владимира Олейника. Он требует признать события, произошедшие на Украине в 2014 году, государственным переворотом.

По версии Олейника, Януковича сместили с должности с помощью незаконного постановления парламента, которое гласит, что основанием для его отставки стало «самоустранение от исполнения обязанностей». Экс-депутат утверждает, что такая мотивировка не предусмотрена конституцией.

Также Олейник заявил, что обладает доказательствами того, что во время заседания Рады о лишении Януковича полномочий тот встречался с депутатами в Харькове, то есть был на территории Украины.

В ноябре 2013 года в Киеве начались массовые акции протеста, вызванные отказом Януковича от подписания соглашения об ассоциации с ЕС. К февралю 2014 года эти демонстрации переросли в вооруженные столкновения с силовиками.
  • 0
Комментарии