USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Владелец металлургического комбината «Красный Октябрь» задержан на Кипре

Владелец металлургического комбината «Красный Октябрь» задержан на Кипре

15 дек 2016, 09:52    Freepress
0 комментариев    397 просмотров
Владелец металлургического комбината «Красный Октябрь» задержан на Кипре

Объявленный в международный розыск российским МВД владелец волгоградского металлургического комбината «Красный Октябрь» Дмитрий Герасименко задержан на Кипре, сообщают СМИ. «На днях на Кипре был задержан владелец ОАО «Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь» Дмитрий Герасименко. Он был объявлен в международный розыск российским МВД по обвинению в хищении кредита ВТБ на 65 млн долларов. Однако пока шло расследование, квалификация вменяемого бизнесмену в вину деяния была изменена на мошенничество», - пишет «Коммерсант».
В ноябре, отмечает издание, Герасименко, который проживал в Западной Европе, приехал на Кипр, где сразу был задержан местной полицией. Бизнесмена почти тут же отпустили под залог, передает РИА «Новости».

Как сообщил газете сам Герасименко, он «прилетел на Кипр осознанно - для того, чтобы «присутствовать на разбирательстве в стране, где он может защищаться по английскому праву».

«По прилете я сам подошел к сотрудникам полиции и пояснил, что нахожусь в розыске Интерпола», - приводит газета слова Герасименко.

Ему инкриминировали хищение кредита ВТБ на 65 млн долларов.

«И только недавно, по данным «Ъ», следователи столичного полицейского ГСУ переквалифицировали обвинение на «особо крупное мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК). Теперь, по версии следствия, речь идет о хищении не денег, а имущества «Красного Октября», - пишет «Коммерсант».

О том, что ему предъявлены в России новые обвинения, бизнесмен, по его словам, узнал уже в кипрском суде, который избрал ему меру пресечения в виде залога. Сумму залога Герасименко обнародовать не стал, сославшись на судебную тайну, но отметил, что она «номинальная», а единственное наложенное на него ограничение - не покидать Кипра.

Дмитрий Герасименко - владелец волгоградского металлургического комбината «Красный Октябрь», одного из крупнейших в России производителей металлопроката специальных марок для автомобильной и авиационной промышленности.

Кроме того, бизнесмен владеет баскетбольными клубами «Красный Октябрь» (сейчас «Волгоград») и «Канту» (Италия).
  • 0
Читайте также
27 фев 2018, 18:46    0 комментариев
Известный музыкант откровенно рассказал о том, как сохранить страсть в отношениях с женой....
Комментарии