USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Эскадры НАТО оказались беззащитны перед российскими подлодками

Эскадры НАТО оказались беззащитны перед российскими подлодками

15 дек 2016, 06:09    Freepress
0 комментариев    401 просмотр
Эскадры НАТО оказались беззащитны перед российскими подлодками

Силы НАТО занимаются поисками двух российских атомных подлодок.

В организации предполагают, что две подлодки проекта 949А «Антей», называющихся в натовской классификации «Оскар-2», осуществляют слежку за авианосными ударными группами (АУГ) ВМС Франции и США.

Причем российские подлодки тем паче вызывают опасения у натовцев тем, что могут быть вооружены противокорабельными ракетами «Гранит», созданных для уничтожения кораблей противников. Информация об этом появилась в зарубежных специализированных блогах. Стало известно, что несколько противолодочных самолетов Р-8-А Poseidon с базы Сигонелла на Сицилии в начале недели усиленно прочесывали район к юго-востоку от острова Кипр.
Любопытно, что именно там базируются две группы НАТО АУГ во главе с авианосцами «Эйзенхауэр» и «Шарль де Голль». Также на ресурсах сообщается о приближении к эскадре НАТО лодок проекта «Антей». В строю же РФ имеются в наличии 8 лодок этого проекта.

Причем зарубежные эксперты уверены, что их появление не может быть объяснено операцией в Сирии, потому что такие подлодки не предназначены для поражения наземных целей. Западные военные специалисты теперь имеют повод сомневаться в эффективности имеющихся противолодочных сил, поскольку проникновения российских подлодок к АУГ говорит именно об этом.

Российские же эксперты полагают, что случившееся – нормальное явление. У противолодочных сил НАТО просто долго не было практики. Они же уверенны, что Средиземное море постоянно было ареной противоборства флотов мировых держав. «Противостояние флотов было всегда», - уверенны российские военные.
  • 0
Комментарии