USD 93.2519    CNY 12.8484    EUR 99.3648    JPY 60.2636
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Пентагон отреагировал на размещение российских С-300 в Сирии

Пентагон отреагировал на размещение российских С-300 в Сирии

07 окт 2016, 08:17    Freepress
0 комментариев    464 просмотра
Пентагон отреагировал на размещение российских С-300 в Сирии

При этом представитель Пентагона напомнил, что между Москвой и Вашингтоном продолжает действовать меморандум о взаимопонимании. По словам Кука, несмотря на разногласия между странами, этот документ «работает эффективно».
«Мы продолжим пользоваться должным образом этим каналом коммуникации и призываем русских делать то же самое», – подчеркнул пресс-секретарь минобороны США.

В четверг официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков напомнил «американским «стратегам», что воздушное прикрытие российских военных баз в Хмеймиме и Тартусе осуществляется зенитными ракетными системами С-400 и С-300, радиус действия которых может стать сюрпризом для любых неопознанных летающих объектов»

Он отметил, что российские системы ПВО способны обеспечить безопасность баз в Сирии. Надежды на то, что самолеты-«невидимки» смогут уклониться от действия С-300, Конашенков назвал «иллюзиями дилетантов».

Глава пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби заявил, что, с его точки зрения, за словами Конашенкова о возможностях средств ПВО в Сирии могли скрываться угрозы.

При этом Кирби сам ранее сделал заявление, которое можно считать угрозой. Он заявил, что если «насилие» в Сирии продолжится, то экстремисты могут нанести удары по российским городам. Позднее Кирби отверг обвинения в угрозах в адрес России.

В Пентагоне до этого заявляли, что принимают меры безопасности в связи с размещением российских С-300 в Сирии.

Во вторник Минобороны подтвердило поставку С-300 в Сирию. По словам официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова, С-300 – это оборонительная система и не представляет угрозы. Кроме того, в регионе и ранее находилась аналогичная система, комплекс «Форт» на гвардейском ракетном крейсере Черноморского флота «Москва».
  • 0
Читайте также
07 апр 2017, 17:26    0 комментариев
Басманный суд Москвы в пятницу заключил под стражу гражданина Таджикистана Солика Ортикова – первого из восьми подозреваемых в...
Комментарии